Истец сам не исполняет решение суда?

(4 ответа)

Истец - администрация города затягивает исполнение решения суда. Я ответчик - физ.лицо, я несу убытки от затягивания исполнения Решения суда истцом. В решении суда по иску Администрации сказано, что иск удовлетворить частично. Принудительно изъять у меня для муниципальных нужд мое жилье по цене выкупа, указанной судом. Истец-администрация не изымает у меня ее и я вынуждена проживать в арендуемой мной квартире, стоимость аренды которой оплачиваю сама, администрация аренду (мои убытки) согласно п. 7 ст. 32 ЖК РФ отказалась оплачивать. Суд затянулся на год. Решение вступило в силу 2 месяца назад. Можно ли как- то истца заставить исполнять решение суда???

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Исполнительное производство возбуждено? Вы обращались в администрацию по вопросу исполнения судебного решения?

На счёт убытков нужно смотреть как заявляли, как доказывали.

Взыскать можно.

Можете, конечно в защиту своих интересов, обратиться с жалобой в прокуратуру, суд. С какими именно требованиям, по какому судопроизводству нужно смотреть, что было сделано после суда. Много нюансов.

Аля

нет, исполнительный лист администрация не получала и не хочет получать. Она - как истец не заинтересована исполнять решение суда в ближайшее время, минимум в конце года. Я спрашивала у Администрации, когда они будут изымать у меня жилье, когда нужно мне подписывать соглашение и т., на что Администрация сказала - что денег пока нет, чтобы выкупную стоимость вам заплатить, может в конце года, а может и на следующий год. Вот такой ответ они мне дали.   Я им письменно так-же направила Уведомление, чтобы они начали исполнять решение суда,  в виду того, что я несу убытки от неисполнения с их стороны.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте.

Ответ может быть неправомерным если противоречит вынесенному судебному решению

Меры воздействия на администрацию могут быть так же предприняты в порядке КАС РФ

Сергеев Владислав Сергеевич
Сергеев Владислав Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день!

Если так посмотреть, то действия администрации по неисполнению решения суда, вступившего в законную силу подпадают под действие ст. 315 УК РФ. Если имеет место длительное неисполнение, то обращайтесь для начала в прокуратуру с жалобой.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день. Можно обратиться в суд и взыскать судебную неустойку или астрент — это сумма, которую должник должен оплатить в случае неисполнения решения суда. Нужно обращаться с заявлением в суд.Суд рассмотрит заявление, вынесет решение Если в судебном решении предусмотрен астрент, за каждый день просрочки нарушителю будет капать пеня. И так, пока он не исполнит требование. Заявить можно 500руб, 1тыс. руб, 5 тыс. руб. в день, сколько хотите. Суд сам решит размер. Это будет стимулом для ответчика.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Аля

Добрый день. Вы видимо не внимательно прочитали мой вопрос. В нем я указала, что я- ответчик, администрация - истец.  Это истец- Администрация не исполняет решение суда, а не я-должник.  Что делать с истцом, если он не выполняет решение суда? - вот какой вопрос я задала.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Здравствуйте.  На исполком возложена обязанность, значит он должник. Для правильной оценки ситуации предоставьте копию решения суда, можно ту часть, где суд решил, можете заретушировать фамилию. Без документа оценить ситуацию не возможно. Исходя из Вашего описания решения суда, не исключаю, что исполнительный лист должны Вы получать. Истец при частичном удовлетворении иска и с возложением на него обязанностей переходит в разряд должников. Можете решение выслать мне в личку на ватсапп.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Можно, посредством обращения в суд с заявлением осуществить контроль за исполнением вынесенного решения.

Если сами не сможете составить пишите мне на WhatsApp

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Калининграде