Доля в квартире?

Здравствуйте
Скажите, с бывшим мужем по 1/2 доли в квартире, он собирается свою долю сдавать в аренду. В квартире я живу с несовершеннолетними детьми, имеет ли он право сдать в аренду без моего согласия?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, одним собственником без согласия другого нарушает право собственности последнего. Поэтому заключение любых сделок, дающих право на проживание третьим лицам, не являющимся членами семьи собственника, в квартире, находящейся в общей долевой собственности нельзя. Верховный Суд сформировал правовую позицию, указав, что наличие права долевой собственности на квартиру и определение в судебном порядке порядка пользования данной квартирой не дает ее собственникам права самостоятельно, без согласия других совладельцев, предоставлять выделенное жилое помещение третьим лицам

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Наталья
Большое спасибо, Любовь Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, имеет право сдать свою ½ доли без вашего согласия, но с существенными ограничениями.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Сдача в аренду только с согласия сособственника жилого помещения

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.