Здравствуйте
Скажите, с бывшим мужем по 1/2 доли в квартире, он собирается свою долю сдавать в аренду. В квартире я живу с несовершеннолетними детьми, имеет ли он право сдать в аренду без моего согласия?
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, одним собственником без согласия другого нарушает право собственности последнего. Поэтому заключение любых сделок, дающих право на проживание третьим лицам, не являющимся членами семьи собственника, в квартире, находящейся в общей долевой собственности нельзя. Верховный Суд сформировал правовую позицию, указав, что наличие права долевой собственности на квартиру и определение в судебном порядке порядка пользования данной квартирой не дает ее собственникам права самостоятельно, без согласия других совладельцев, предоставлять выделенное жилое помещение третьим лицам
Здравствуйте. Да, имеет право сдать свою ½ доли без вашего согласия, но с существенными ограничениями.
Сдача в аренду только с согласия сособственника жилого помещения