Добрый день.
Подскажите поэтапно как провести покупку дома с землей.
Я покупатель, уже одобрена сумма ипотеки, выбрали объект покупки.
У продавца долевая собственность с несовершеннолетними детьми, есть заключение опеки, деньги остаются на счетах детей, до совершеннолетия.
Кто создает договор на такую сделку, кто при этом присутствует, как передаются денежные средства и как пошагово это все должно происходить?
При наличии несовершеннолетних долевых собственников договор купли-продажи составляется нотариусом в обязательном порядке. Присутствуют все продавцы, покупатель, представитель опеки. Расчёт - через аккредитив или эскроу-счёт банка. Какой банк одобрил Вам ипотеку и требует ли он конкретную форму расчётов при сделке с несовершеннолетними собственниками? На практике Росреестр при регистрации таких сделок дополнительно проверяет соответствие условий договора разрешению органа опеки дословно - малейшее расхождение формулировок влечёт приостановление регистрации на срок до 3 месяцев, что критично при действующем ипотечном одобрении с ограниченным сроком. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
1. Продавец получает разрешение опеки на продажу долей детей (обязательно).
2. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.54 ФЗ-218).
3. При подписании присутствуют: покупатель, все продавцы, законный представитель детей, ребенок с 14 лет (с письменным согласием родителя) и нотариус.
4. Деньги передайте через депозит нотариуса — он перечислит продавцам только после регистрации вашего права в Росреестре.
5. После подписания нотариус подаёт документы в Росреестр, после регистрации вы получаете выписку, нотариус переводит деньги продавцам.
Главная особенность вашей сделки — присутствие несовершеннолетних собственников (детей). По закону РФ (ст. 54 ФЗ № 218-ФЗ) любые сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним или оформленной в долевую собственность, подлежат обязательному нотариальному удостоверению
Привлеките юриста, это не стакан семечек купить, там еще и документы проверить надо.