Возврат 13 процентов за покупку дома.?

В 2025 году был куплен дом, официально я не устроена более 8 лет если я в 2026 году устроюсь официально, когда мне лучше подать на возврат 13 %.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подать декларацию на имущественный вычет Вы вправе за 3 предшествующих года от даты подачи. При официальном трудоустройстве в 2026 году подавайте декларацию начиная с 2027 года за 2026 год - это оптимальный момент. Право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности, поэтому год обращения определяет только период, за который возможен возврат налога. Дом приобретён в ипотеку или за собственные средства? На практике налоговые органы нередко запрашивают дополнительные пояснения по периодам отсутствия официального дохода при подаче декларации спустя несколько лет после покупки объекта - важно заблаговременно подготовить корректный пакет подтверждающих документов по сделке 2025 года, чтобы исключить основания для отказа или приостановления камеральной проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Лена
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Подать документы на налоговый вычет через Федеральную налоговую службу (ФНС) вам лучше всего в январе 2027 года.

Так как дом куплен в 2025 году, право на имущественный вычет у вас уже возникло, однако вернуть налог за прошлые годы (2025-й и ранее) вы не сможете, поскольку у вас отсутствовал официальный доход и вы не платили НДФЛ.

Вы работаете весь 2026 год, работодатель удерживает из вашей зарплаты НДФЛ. В начале 2027 года вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2026 год. Налоговая возвращает вам одной суммой весь налог, который был уплачен в бюджет за 2026 год.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подавать документы лучше в 2027 году — после того как вы отработаете полный 2026 год и получите официальный доход.

Так как в 2025 году у вас не было облагаемого НДФЛ дохода, вернуть налог за тот год невозможно. Право на вычет не сгорает, и вы сможете его использовать, как только появится официальный доход.

Декларацию 3-НДФЛ за 2026 год можно будет подать в любое время в течение 2027 года. Вернёте 13% от уплаченного за год НДФЛ, пока не исчерпаете лимит в 2 млн рублей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лена
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Для возврата 13% (получения имущественного налогового вычета) по покупке дома вы должны быть налоговым резидентом РФ и иметь официальный доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Подать заявление на вычет можно только за те годы, в которых был такой доход. Если вы устроитесь официально на работу в 2026 году, подать заявление на вычет сможете по итогам 2026 года (в 2027 году).

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)