Добрый день. Подскажите пожалуйста в данном вопросе как лучше поступить
Моя родная мать отдала мне на лето пожить ребёнка (мою сестру) ей 7 лет, сейчас в данный момент она хочет чтобы она осталась у меня жить, что ей лучше сделать чтобы я её смогла тут по месту жительства отдать в школу
Доверенность от матери на меня или на себя делать опеку?
Отдаёт по причине того что сама не тянет, муж алкаш, пьёт
Свет и газ у них в квартире выключили
Вопрос второй как ей его принудить работать, на алименты подать в браке?
Здравствуйте.
Оптимально оформить временную опеку через орган опеки — так вы сможете официально прописать ребёнка и устроить в школу. Обычная доверенность даёт меньше прав и может не подойти для школы. Пусть мать подаст заявление в орган опеки о передаче ребёнка на временное попечение по семейным обстоятельствам. После акта опеки вы получите возможность оформить все документы для школы и проживания.
В браке мать может подать на алименты в суд (ст. 80–81 СК РФ) — это возможно даже без развода, если отец не участвует в содержании ребёнка. Если нужна помощь, помогу с документами.
Вы можете оформить доверенность нотариальную от матери на Вас в отношении сестры, что касается алиментов то они могут быть взысканы на содержания ребенка и в период нахождения в браке. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Здравствуйте. По алиментам мать может подать в суд сразу, даже без развода.
Если отец представляет угрозу можно ставить вопрос о лишении прав.