Должна ли школа сообщать в органы опеки о том, что опекун забрал документы, для перевода в школу, находящуюся в другом городе.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право выбора образовательной организации для своих детей, учитывая их мнение. Всем вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения (ст. 65 Семейного кодекса РФ).
При возникновении разногласий между родителями по вопросам образования ребенка, один из них может обратиться за разрешением спора в органы опеки и попечительства или в суд. В случае переезда подопечного в другой город, орган опеки и попечительства, установивший опеку, обязан в течении 3-х дней направить личное дело подопечного в органы опеки и попечительства о новому адресу.
Школа, выдавая документы матери ребенка для перевода в другую школу, не нарушает права отца, ели он также является законным представителем ребенка. Действия школы по передаче документов не являются нарушениями, если нет запретов или ограничений на такие действия.
Таким образом, школа не обязана сообщать в органы опеки о том, что опекун забрал документы для перевода ребенка в школу другого города. Однако, если между родителями ребенка существуют разногласия по вопросу его образования, один из родителей (опекун) вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд для разрешения спора.
Нет, школа не обязана и не должна сообщать в органы опеки о том, что опекун забрал документы для перевода ребенка в другой город, если процедура проходит в рамках закона.
Согласно Федеральному закону № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун обязан известить органы опеки по прежнему месту жительства о смене жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем выезда. Опека должна официально передать личное дело ребенка в ведомство по новому адресу.
Если опекун забрал документы «в никуда» (без официального запроса от принимающей школы) или если ребенок после отчисления долгое время не приступает к учебе на новом месте, школа обязана подать сигнал в органы опеки и КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних). Это расценивается как нарушение права ребенка на получение образования.
Если вы являетесь опекуном, рекомендую заранее взять письменное согласие или уведомить свой отдел опеки о планируемом переезде и смене школы, чтобы избежать недоразумений.
Да, школа обязана сообщить в органы опеки и попечительства. Согласно ст. 54 СК РФ, ст. 7 Закона № 273-ФЗ, сохранение права на образование — функция школы, а смена школы без зачисления в новую — факт утраты контроля за обучением подопечного.
Что делать:
1. Школе следует направить письменное уведомление в органы опеки по месту нахождения школы с указанием даты выдачи документов и факта отсутствия сведений о зачислении в новую школу.
2. Органы опеки в течение суток обязаны проверить условия жизни опекаемого, защиту его имущественных прав в порядке ст. 8 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке".
Добрый день!
Нет, сама по себе школа не обязана и не должна уведомлять органы опеки только из-за того, что опекун забрал документы ребенка для перевода. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 423 опекун обязан самостоятельно и заблаговременно известить органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечного.
Нет, школа не должна сообщать в опеку, только если жизни и здоровью ребенка угрожает опасность