Сын не хочет ходит в школу. Какие у этого последсивия?

Здравствуйте! Сыну 17 лет, пошëл к психиатру. F43.2, Тревожно-депрессивный синдром. Наотрез отказался ходить в школу. У нас могут его изъять органы опеки? У него есть законные основания не ходить в школу? Что нам делать? Он записан на приëм к медицинскому психологу.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашем случае, если состояние здоровья сына не представляет угрозы для него самого или окружающих, и вы как законные представители заботитесь о его благополучии, основания для изъятия ребенка органами опеки маловероятны. Важно, что вы обращаетесь за медицинской помощью и следуете рекомендациям специалистов.

В Российской Федерации обязательным является получение основного общего образования. Однако, если состояние здоровья ребенка, подтвержденное медицинскими документами, не позволяет ему посещать школу, это может быть основанием для временного прекращения посещения. Важно, что вы уже обратились к психиатру и получили диагноз.

Вам следует проинформировать школу о ситуации, предоставив медицинские документы, подтверждающие диагноз и необходимость временного отстранения от посещения занятий. Школа не имеет права не допускать обучающегося к занятиям из-за отсутствия медицинской карты или заключения, но при этом важно сотрудничать с образовательным учреждением.

Сообщите школе о диагнозе сына и о том, что он временно не может посещать занятия по состоянию здоровья. Предоставьте соответствующие медицинские документы. Возможно, стоит обсудить с школой варианты обучения на дому или индивидуальный учебный план, если это будет рекомендовано врачами.
Сохраняйте все медицинские документы, заключения врачей, назначения. Это может понадобиться для взаимодействия с образовательными учреждениями или в случае возникновения вопросов со стороны органов опеки.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость

Не знаю. В заключении ничего не упомянули о школе.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает адвокат

В России обязательным является только основное общее образование. После 9 класса обучение в школе или колледже - право, а не обязанность. Если сыну 17 лет, и у него уже есть аттестат за 9 классов, то законного требования "обязательно ходить в школу" нет. Если же 9 классов он ещё не закончил - тогда обязанность формально сохраняется. Сам по себе отказ подростка с медицинскими проблемами посещать школу не является основанием для изъятия. Если у Вас есть медицинское подтверждение (заключение психиатра), это свидетельствует, что родители не бездействуют, а решают проблему.

Вы можете обсудить вариант временного освобождения от посещения занятий либо индивидуальное/домашнее/дистанционное обучение и написать соответствующее заявление в школу с приложением медицинских документов.

Гость

Здравствуйте! 9 классов уже закончил. Нам с таким диагнозом психиатр сказал посещать школу.

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», право на обучение по индивидуальному учебному плану предоставляется любому обучающемуся, независимо от причин возникновения потребности в таком обучении.

Это Ваше право. Психиатра оно не касается.