Касательно работы по патенту?

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, может ли иностранный гражданин специалист химик трудоустроиться с трудовым патентом на работу в химическую компанию или в НИИ (госучреждение научно исследовательский институт) в химическую лабораторию в Москве? На какую работу иностранный гражданин имеет право в области химии трудоустроиться и с каким документом? Заранее спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу трудовой патент позволяет иностранному гражданину официально работать у российского работодателя по трудовому договору — в том числе в частной химической компании или в НИИ, если должность не отнесена к ограничениям (госслужба, доступ к гостайне, специальные требования по безопасности). Для работ с опасными веществами могут требоваться допуски, лицензии и подтверждение квалификации. Альтернатива — виза и разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов. Уточните конкретную должность и работодателя — если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Спасибо огромное.Обращайтесь