Как женатому иностранному студенту жить в семейные в общежитии?

Здравствуйте, Я иностранный студент учусь в первом курсе в следующем году собираюсь жениться и хочу жить с супругой в оемейным общежитии. Есть вопрос можно ли жить если учусь только я а жена нет.
Можно ли заключить какие-то Услуги найма С университетам

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст. 39 ФЗ «Об образовании в РФ» общежития предоставляются обучающимся (студентам очной формы), и порядок заселения определяется локальными актами вуза. Это значит, что единого правила для всех университетов нет — каждая организация устанавливает свои условия.

Поэтому чтобы узнать, сможете ли вы с супругой проживать в студенческом общежитии, когда учитесь только вы, а жена — нет, нужно обратиться напрямую в администрацию вашего вуза (отдел по работе с общежитиями или студенческий городок).

Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, иностранные студенты имеют право проживания в семейных общежитиях университета вместе с супругой, даже если супруга не учится. Необходимо представить свидетельство о браке и ходатайство от студента. Заключение договора найма жилого помещения осуществляется администрацией вуза на основании представленных документов. Подробности уточняйте в жилищной комиссии или отделе международного сотрудничества своего учебного заведения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе