Военный жилищный сертификат?

Здравствуйте, я дочь военнослужащего, учусь на очном (20 лет), семья стоит в очереди на военный жилищный сертификат. Могу ли я трудоустроиться официально, почему юрист сказала, что нельзя?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт и специалист по Военному и Жилищному праву.

Юристы Довгань и Арзуманян написали Вам глупости которые могут привести Вас к проблемам.

Во избежания спора по отнесению Вас к членам семьи военнослужащего Вам лучше не работать официально, поскольку на практике могут поставить вопрос о том, что Вы перестали быть членом семьи военнослужащего, имеете собственный источник дохода, не находитесь на его иждивении, ведете раздельное хозяйство и придется в суде доказывать обратное.

При этом, есть соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ, но они для судов а не органов жилищного обеспечения по большому счету.

Вот эти разъяснения которые могут Вам помочь в случае спора

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Потребуется профессиональная помощь по вопросам военного и жилищного права, найдите меня в мессенджерах.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Официально трудоустроиться вы имеете полное право, так как Конституция и Трудовой кодекс РФ гарантируют свободу труда для всех граждан.

Юрист предостерегла вас потому, что в военной жилищной сфере существует высокий риск бюрократических злоупотреблений: ведомственные жилищные органы (например, РУЖО) часто пытаются исключить работающих совершеннолетних детей из состава семьи военнослужащего, чтобы искусственно уменьшить площадь сертификата (на 18 кв. М) или снизить размер субсидии.

Закон не содержит ограничений по поводу трудоустройства ребенка. Факт работы на полставки, по трудовому договору или договору ГПХ во время учебы официально не лишает вас статуса студента-очника и члена семьи военнослужащего.

Если при финальной проверке документов перед выдачей сертификата РУЖО решит исключить вас из состава семьи только на основании факта работы, вашему родителю необходимо будет незамедлительно обжаловать этот отказ в суде. Судебная практика по таким делам стабильно защищает права студентов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете трудоустроиться официально. Факт вашего трудоустройства сам по себе не лишает вас статуса члена семьи военнослужащего и не является законным основанием для исключения вас из очереди на Государственный жилищный сертификат. Юрист, скорее всего, перестраховывается или путает категории учета, так как на практике ведомственные жилищные органы (например, Росжилкомплекс Минобороны) регулярно пытаются незаконно снимать работающих совершеннолетних детей с жилищного учета

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️