Досрочное взыскание?

Добрый день! Первое заседание по банкротству через две с половиной недели.
Сбер присылает в письме "В случае неоплаты банк вправе инициировать мероприятия по досрочному взысканию с Вас всей суммы долга".
Просрочка 14 дней, я читала,. что досрочно возможно только после 60 дней просрочки, это так?

Жерноклеев Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае "досрочно взыскать" это означает, что банк будет требовать в судебном порядке всю сумму кредита раньше срока указанного в договоре, в связи с тем, что вами было нарушено условие по внесению оплаты в установленном договором размере.

А досрочно банк может начать взыскивать хоть после 1 дня просрочки, ключевое слово - просрочка = нарушение условий договора.

А с учетом того что вы банкротитесь, можете даже не обращать на это внимание, через 2 недели они должны будут обращаться в Арбитражный суд с заявление о включении в реестр требований кредиторов. Максимум что вам нужно проверять это мировой суд по месту вашей регистрации на наличие судебных приказов в отношении вас в настоящий период, чтоб не возникло недоразумений и арестов лишних при банкротстве, которые повлекут за собой лишнюю работу.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, банк вправе потребовать досрочного возврата всего долга только после 60 дней просрочки (ст. 811 ГК РФ). Сейчас при просрочке 14 дней банк может начислять неустойку, но требовать досрочного возврата не имеет права.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!