Здравствуйте. Имею задолженности порядка 1100000+/-. 21 октября признана банкротом, введена стадия реализации имущества. Имущества у меня нет, заработная плата 40000+/-. Хочу повысить доход и если получится выйти на реструктуризацию. Подскажите, пожалуйста, какой минимальный доход для такой суммы долга нужен? И в случае повышения дохода, есть ли возможность утвердить такой план с ф/у или судом? Какие действия нужно будет для этого предпринять?
Здравствуйте, Ольга!
В Законе о банкротстве отсутствует запрет на переход из процедуры реализации в процедуру реструктуризации, следует исходить из допустимости такого перехода в случаях, когда доказана соответствующая экономическая целесообразность.
Следовательно, при достижении уровня доходов должника до возможности исполнения плана арбитражный суд вправе принять решение о переходе из процедуры реализации имущества гражданина в процедуру реструктуризации его долгов (пункт 6 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 июня 2025 года).
Таким образом, если Ваш доход будет позволять исполнение плана реструктуризации, то, соответственно, его нужно разработать, представить кредиторам, далее - суду для утверждения. По сумме сложно сказать, потому что нужны еще детали.
А какие потенциальные основания для неосвобождения от долгов, насколько критичны?
Не понимаю зачем вам это! Пройдет минимум год, вас освободят от долгов. Зачем увеличивать доход?
Есть некоторые нюансы из-за которых могут не освободить в ходе реализации имущества, поэтому интересуюсь. К сожалению, узнала об этих нюансах слишком поздно, а платить огромные штрафы и пени по МФО в случае неблагополучного исхода не особо хочется
Какие ньансы? Я вела дело, у человека 43 микрозайма было и около 20 кредитов. И мы освободили ее от долгов. Напишите в ват сап