Можно ли списать пении с долга которые списались банкротством.?

По жкх был большой долг, подала на банкротство. после первого суда платила только по начислениям, при этом каждый месяц с общей суммы долга шли большие пении. Я их не платила. После завершения процедуры банкротства, списали только долг до первого суда. А пении которые начислялись за год пока шло банкротство не списывают. И после перерасчёта включили в задолжность. Должны ли убирать пении, если они шли с долга который списался судом.?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

В вашем случае есть два разных обязательства.

Первое это долг по коммунальным услугам, который образовался до подачи заявления о банкротстве. Он включается в процедуру и после ее завершения списывается. Второе это все, что возникает уже после принятия заявления судом. Это текущие платежи. Они не списываются и подлежат оплате отдельно.

Пени сами по себе не являются отдельным долгом. Это санкция за просрочку конкретного обязательства. Поэтому важно, на что именно они начислены. Если пени начислены на старый долг, который был списан в банкротстве, их взыскание недопустимо. Основание для их начисления исчезло вместе с долгом

Если пени начислены на текущие платежи, которые вы не оплатили вовремя уже после подачи на банкротство, такие пени законны.

На практике управляющие компании часто смешивают эти суммы и выставляют все вместе. Это техническая особенность автоматического расчеа пени в их системе.

Вам нужно потребовать перерасчет и разделение задолженности.

Образец письма

В управляющую компанию
от ФИО
адрес

В связи с завершением процедуры моего банкротства и освобождением от обязательств по задолженности, возникшей до даты принятия заявления о признании меня банкротом, прошу произвести перерасчет задолженности по коммунальным платежам.

Пени, начисленные на задолженность, сформированную до процедуры банкротства, не подлежат взысканию, поскольку являются производными от обязательства, которое прекращено судебным актом.

Прошу:
1. Исключить из задолженности пени, начисленные на списанный долг;

2. Предоставить подробный расчет задолженности с разделением на задолженность до процедуры банкротства, текущие начисления после процедуры и пени по каждому из указанных периодов.

В случае отказа в перерасчете оставляю за собой право обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав.

Дата
Подпись

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, пени также подлежат списанию

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!