Дом поставлен на регистрацию без уведомления о строительстве?

Здравствуйте! Планируем к покупке дом с участком ИЖС. В данный момент дом зарегистрирован и стоит на кадастровом учете. Регистрация была осуществлена по дачной амнистии, однако перед началом строительства дома уведомление о начале строительства в местную администрацию не подавалось. Скажите, есть ли в будущем риск признания дома самостроем и как поступить в данной ситуации?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если на дом составлялся технический план, то контур дома должен быть в виден на карте НСПД. Если контур имеется, то самостроем дом точно не признают.

Если декларация и регистрация составлялись без технического плана, то необходимо проверить соответствие сведений декларации фактическому состоянию жилого дома. Площадь, этажность, расстояния до границ смежных участков.

Если имеются существенные расхождения сведений (к примеру в декларации указан 1 этаж и площадь 100 кв.м, а фактически 3 этажа и 500 кв.м) или имеются нарушения градостроительных норм (к примеру расстояние от границы смежного участка менее 3 метров), то после покупки дома могут быть сложности, т.к. придется за свой счет оформлять новые документы на дом.

В любом случае, самостроем дом не признают, но документы придется переоформлять.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если дом уже зарегистрирован в ЕГРН и стоит на кадастровом учете, то он считается узаконенным объектом недвижимости. Тот факт, что уведомление не подавалось до регистрации по дачной амнистии, уже не имеет значения. Риск признания самостроем минимален, так как дом уже официально зарегистрирован государством. Для признания его самостроем потребуется отмена регистрации в судебном порядке, что маловероятно без серьезных нарушений (например, строительство на территории с особым режимом, нарушение отступов от границ участка).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Иванович!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в основе своей самостроем признается здание, строение, сооружение которое было построено с нарушение строительных норм, на земельном участке, ВРИО которого не соответствует назначение (например: ИЖС, а строят ангар), ну и имеется нарушение прав третьих лиц.
поскольку у вас дом уже стоит на кадастровом учете как дом, назначение земельного участка ИЖС, признание его самостроем маловероятно.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!