Нужно подавать уведомление о начале строительства дома дома, если строительство будет по дачной амнистии ?
По закону о «дачной амнистии» подавать уведомление о начале строительства дома не требуется. Когда дом будет построен, для постановки его на кадастровый учёт и регистрации права собственности собственнику понадобятся только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок.
Вместе с тем, по желанию собственник может уведомить уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления о начале и окончании строительства. Это поможет исключить возможные нарушения в строительстве и проблемы в дальнейшем.
Для более подробной консультации, пишите в личные сообщения.
Добрый день.
Дачная амнистия упрощает регистрацию уже построенных домов, но не отменяет уведомления о начале строительства. Уведомление о начале строительства нужно подавать всегда, независимо от того, планируете ли вы регистрировать дом по дачной амнистии или нет. Это требование Градостроительного кодекса РФ. Дачная амнистия вступит в силу уже после завершения строительства, при подаче уведомления об окончании строительства и документов для регистрации.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Желательно подать уведомление до начала строительства и получить уведомление о соответствии или отказ.
Это возможно пригодиться для избежания споров.
При выполнении кадастровых работ все таки желательно приложить уведомление о начале строительства и уведомление о соответствии. Ну, а если нет их, ссылаюсь за закон о продлении дачной амнистии.
Да, даже если вы строите дом по дачной амнистии, вам все равно нужно подать уведомление о начале строительства. Это требование законодательства, и его необходимо выполнить, чтобы избежать проблем с законом впоследствии.
Здравствуйте. Да, нужно если не хотите уйти в судебные споры не неизвестным итогом.