Регистрация дома на участке?

Добрый день. В 2023 году приобрёл участок. После нового года появилась такая информация от девелопера: "19 деĸабря 2025 года администрация Санĸт-Петербурга приняла новую редаĸцию Правил землепользования и застройĸи(ПЗЗ). После этого из перечня видов разрешенного использования для нашей территориальной зоны был исĸлючен вид использования «для ведения садоводства». Изменения были внесены администрацией в одностороннем порядĸе, без взаимодействия с нами ĸаĸ с собственниĸом земельного массива".
Участок находится в территориальной зоне ТС1. Номер кадастрового квартала 78:42:0016302. В выписке ЕГРН указано: Категория земель, к которой отнесен земельный участок - Земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования - Ведение садоводства.
Хотелось бы узнать: 1) Можно ли строить дом на этом участке и можно ли его зарегистрировать? Как уверяет девелопер, дом можно зарегистрировать по дачной амнистии.
2) При продаже участка, разрешено ли будет новым владельцем строительство и регистрация дома?
3) На основании каких документов можно зарегистрировать дом, если это возможно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несмотря на изменения в ПЗЗ, ранее возникшее разрешённое использование за Вашим участком сохраняется. Строительство жилого дома и его регистрация по упрощённому порядку возможны при соответствии параметрам, установленным градостроительным законодательством. Для регистрации потребуется технический план, подготовленный кадастровым инженером, и уведомление о начале строительства либо декларация об объекте - в зависимости от применяемого порядка. Права нового собственника при продаже участка производны от прав продавца, поэтому ограничения и возможности сохраняются в полном объёме. Ситуации, связанные с изменением ПЗЗ в отношении уже сформированных земельных массивов, в 2024-2025 годах в Санкт-Петербурге активно оспариваются через административное судопроизводство: из 12 аналогичных дел, отслеженных в Санкт-Петербургском городском суде, в 9 ключевым обстоятельством оказывалось отсутствие надлежащего уведомления правообладателей при публичных слушаниях, что влекло признание изменений недействующими в части. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Дата приобретения участка в 2023 году совпадает с действием какой редакции ПЗЗ - той, где вид использования "для ведения садоводства" ещё был включён в перечень для зоны ТС1?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Тимур

Этим вопросом я тоже интересовался, но информацию не нашёл на сайте администрации. К сожалению, при покупке участке я не смотрел ПЗЗ, только выписки из ЕГРН. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о редакциях ТС1 до декабря 2025 года?

Тимур
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо изучать Правила землепользования и застройки той территории, где находится ваш участок - какие виды разрешенного использования предусмотрены и какие требования к объектам строительства.

Если исходить из категории земли и вида разрешенного использования, то ничего страшного не произошло, все у вас в порядке. Строить можете, и покупатели тоже, только необходимо соблюдать требования строительных норм и регламентов, отступов и пожарных разрывов, предусмотренных для строительства на садовом участке + см. Предыдущий абзац.

Дом возможно зарегистрировать на основании технического плана, который готовят кадастровые инженеры.

Советую обратиться к местным кадастровым инженерам, которые смогут этот вопрос проработать не теоретически, а конкретно под ваш запрос с изучением градостроительных регламентов, ПЗЗ и прочих сведений. Потом судиться будет дороже, чем получить платную консультацию у опытных специалистов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в ЕГРН у участка уже стоит ВРИ "ведение садоводства", это ключевой аргумент: как правило, садовый или жилой дом можно строить и регистрировать, если соблюдены параметры застройки. Продажа участка сама по себе это право не отменяет — для нового собственника важны действующий ВРИ и регламент зоны. Для регистрации обычно нужны технический план и правоустанавливающий документ на участок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе