Как продать долю в квартире?

Добрый день, у нас в квартире три собственника(я,сестра и бабушка). Мы с сестрой хотим продать квартиру, уведомили об этом бабушку, а она не дала нам обратного ответа. Как нам правильно продать свои доли?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку бабушка не дала вам обратного ответа, вам необходимо направить ей письменное уведомление о продаже вашей доли. Это можно сделать как через нотариуса, так и посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и описью вложения. Риск неполучения корреспонденции несет адресат (п. 2.2, 2.3, 2.5 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28.03.2016 N 03/16-3). Отсутствие ответа от бабушки в течение месяца будет считаться отказом от права преимущественной покупки (п. 5.3 Методических рекомендаций).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, за исключением случаев, когда все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Поскольку вы с сестрой планируете продать свои доли, а бабушка, вероятно, останется собственником своей доли, вам потребуется нотариальное удостоверение каждой сделки по продаже доли.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку бабушка не дала вам обратного ответа, на уведомление о продаже вашей доли в течение месяца, то это будет считаться отказом от права преимущественной покупки (п. 5.3 Методических рекомендаций).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, за исключением случаев, когда все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Поскольку вы с сестрой планируете продать свои доли, а бабушка, вероятно, останется собственником своей доли, вам потребуется нотариальное удостоверение каждой сделки по продаже доли, а также прописать в сделках о праве проживания бабушки в данной квартире.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А кто живет в этой квартире? В результате какой сделки образовались доли? Сколько комнат в квартире?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.