Как правильно продать 1/3 долю в квартире бывшей супруге, если у неё 1/3 доля в квартире и у сына(18лет) 1/3 доля?
По закону (ст. 250 ГК РФ) у совладельцев есть преимущественное право покупки. Хотя вы и так планируете продать долю бывшей жене, лучше зафиксировать цену письменно. Если сын тоже захочет выкупить вашу долю, он имеет на это такое же право, как и мать. Если покупает только она, сын должен написать нотариальный отказ от преимущественного права покупки.
Сделки по отчуждению долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Даже если все согласны, «простой бумажный» договор Росреестр не примет.
Сын совершеннолетний (18 лет), поэтому его участие в процессе обязательно — он должен либо тоже претендовать на покупку, либо официально отказаться.
Чтобы продать свою 1/3 долю в квартире бывшей супруге, необходимо соблюсти ряд юридических требований, связанных с преимущественным правом покупки и участием несовершеннолетнего собственника. Вот основные шаги и нюансы:
Уведомление других собственников
Согласно статье 250 ГК РФ, перед продажей доли постороннему лицу продавец обязан письменно уведомить остальных сособственников (бывшую супругу и сына) о своём намерении, указав цену и другие условия продажи. Уведомление следует отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт извещения.
Здравствуйте, вам важно не нарушить правило преимущественной покупки, могу помочь, если потребуется, сообщите