Квартира была полностью в собственности бывшего мужа. Он 1/2 долю в квартире переписал на нашего общего сына перед разводом. Сейчас предлагает мне выкупить его 1/2 долю, чтобы квартира была полностью в собственности сына и меня. Могу ли я взять ипотеку и оформить это как обычную сделку купли-продажи недвижимости? Или придётся обращаться в суд?
Да, вы можете купить у бывшего мужа его 1/2 долю в квартире и оформить это как обычную сделку купли-продажи недвижимости, без обращения в суд (при добровольном согласии сторон). Для этого:
Составьте договор купли-продажи доли.
Оформите ипотеку — банки часто кредитуют такие сделки, главное, чтобы квартира не была в обременении и у ребенка согласие органа опеки (если потребуется, так как ребенок уже совладелец).
После сделки квартира будет в собственности вас и сына.
Если нужна помощь — пишите!
Ирина, здравствуйте!
Нахожусь в Липецке.
Могу помочь провести весь цикл покупки. Суда не нужно. Нужно одобрение ипотеки и оформление.
Вы вправе выкупить долю у бывшего супруга, заключив договор купли-продажи у нотариуса, т.к. долевая квартира. Без суда сделку зарегистрируют.
Он может продать Вам 1/2 часть квартиры через нотариуса.