Возможно ли провести сделку купли-продажи квартиры в квартире?

(4 ответа)

Можно ли провести сделку купли-продажи квартиры в самой квартире, в присутствии риелтора и ВРИО нотариуса, так как собственница квартиры болеет и она не выходит из квартиры?

Ватолин Александр Иванович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Да, можно. Законодательство РФ предусматривает возможность выезда нотариуса на дом или в другое место для совершения нотариальных действий, в том числе для удостоверения сделок с недвижимостью. Заранее согласуйте с нотариусом выезд на дом, так как это платная услуга. Уточните необходимые документы и время визита. Временно исполняющий обязанности нотариуса (ВРИО) имеет те же полномочия, что и основной нотариус, для совершения всех необходимых нотариальных действий. Его действия абсолютно законны. Самое важное — собственница должна быть в сознании, адекватно понимать суть сделки и иметь возможность подписать документы (или, если это невозможно, для нее может быть приглашен специальный "рукоприкладчик"). Присутствие риелтора не является обязательным, но он может помочь в организации процесса и подготовке документов. Сделка будет оформлена прямо в квартире. Нотариус удостоверит личности сторон, проверит документы на квартиру и подлинность подписей, после чего составит и заверит договор купли-продажи.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Юристы по недвижимости

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Да — при условии, что собственница дееспособна, нотариус вправе выехать к ней и удостоверить сделку или доверенность (ФЗ «О нотариате» №4462‑1) и затем сторона подаёт документы для госрегистрации перехода права (ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если же собственница недееспособна, потребуются действия опекуна или решение суда (положения ГК РФ о дееспособности, ст. 21 и послед.). Могу подготовить пакет документов, связаться с нотариусом и проконсультировать по всем рискам — назначьте консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чистякова Ольга Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Здравствуйте. Место совершение сделки может быть и в самом объекте который продается Если квартира принадлежит несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. ВРИО нотариуса может удостоверить сделку, если он обладает соответствующими полномочиями. Важно убедиться, что нотариус имеет право осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.
Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Можно, выезд нотариуса предусмотрен законом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Да, проведение сделки купли-продажи квартиры в самой квартире возможно, особенно в ситуации, когда собственница не может покинуть жилье по состоянию здоровья. Однако для этого необходимо соблюсти определенные условия.

1. Участие нотариуса: Поскольку в сделке участвует временно исполняющий обязанности нотариуса (ВРИО), важно убедиться, что он имеет соответствующие полномочия для проведения нотариальных действий. ВРИО нотариуса должен иметь возможность выезда на дом к собственнице для удостоверения сделки.

2. Документы: Все необходимые документы для сделки должны быть подготовлены заранее. Это включает в себя правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта всех участников сделки и другие необходимые бумаги, такие как согласие супруга, если это требуется.

3. Техническая возможность: Убедитесь, что в квартире есть возможность организовать проведение сделки, включая подписание документов и их нотариальное удостоверение. Это может потребовать наличие печатного оборудования и других технических средств.

4. Риелтор: Присутствие риелтора может быть полезным для координации процесса и обеспечения соблюдения всех юридических формальностей.

5. Регистрация сделки: После подписания и удостоверения сделки нотариус или риелтор должны обеспечить передачу документов в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, с соблюдением всех необходимых процедур и условий, проведение сделки в квартире собственницы возможно. Рекомендуется заранее обсудить все детали с нотариусом и риелтором, чтобы избежать возможных юридических осложнений.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости