Можно ли провести сделку купли-продажи квартиры в самой квартире, в присутствии риелтора и ВРИО нотариуса, так как собственница квартиры болеет и она не выходит из квартиры?
Да, можно. Законодательство РФ предусматривает возможность выезда нотариуса на дом или в другое место для совершения нотариальных действий, в том числе для удостоверения сделок с недвижимостью. Заранее согласуйте с нотариусом выезд на дом, так как это платная услуга. Уточните необходимые документы и время визита. Временно исполняющий обязанности нотариуса (ВРИО) имеет те же полномочия, что и основной нотариус, для совершения всех необходимых нотариальных действий. Его действия абсолютно законны. Самое важное — собственница должна быть в сознании, адекватно понимать суть сделки и иметь возможность подписать документы (или, если это невозможно, для нее может быть приглашен специальный "рукоприкладчик"). Присутствие риелтора не является обязательным, но он может помочь в организации процесса и подготовке документов. Сделка будет оформлена прямо в квартире. Нотариус удостоверит личности сторон, проверит документы на квартиру и подлинность подписей, после чего составит и заверит договор купли-продажи.
Здравствуйте. Да — при условии, что собственница дееспособна, нотариус вправе выехать к ней и удостоверить сделку или доверенность (ФЗ «О нотариате» №4462‑1) и затем сторона подаёт документы для госрегистрации перехода права (ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если же собственница недееспособна, потребуются действия опекуна или решение суда (положения ГК РФ о дееспособности, ст. 21 и послед.). Могу подготовить пакет документов, связаться с нотариусом и проконсультировать по всем рискам — назначьте консультацию.
Здравствуйте. Место совершение сделки может быть и в самом объекте который продается Если квартира принадлежит несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. ВРИО нотариуса может удостоверить сделку, если он обладает соответствующими полномочиями. Важно убедиться, что нотариус имеет право осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры.
Можно, выезд нотариуса предусмотрен законом.