Оформление сделки?

Здравствуйте, мы покупаем дом в Тереньгульском районе Ульяновской области, а можем ли мы провести сделку у нотариуса в Кузоватовском районе Ульяновской обл или в Самарской обл?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Сделку купли-продажи дома можно заключить у любого нотариуса независимо от региона нахождения недвижимости. В соответствии со статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусы осуществляют свою деятельность на всей территории Российской Федерации без территориальных ограничений. Следовательно, вы можете выбрать удобного нотариуса в любом месте, будь то Кузоватовский район Ульяновской области или Самарская область.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не совсем, основы законодательства РФ о нотариате указывают, что удостоверять сделку должен нотариус того нотариального округа, где находится имущество. Если в этом районе нет нотариуса, то нужно обращаться к нотариусу другого нотариального округа в пределах субъекта.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Закон предусматривает свободный выбор нотариуса в пределах субъекта РФ где находится недвижимость

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Ивлев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

У любого нотариуса имеете право заверить документы... Нотариус вносит информацию в базу..

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru