Питание в детском саду?

Что можно предпринять и на какие документы сослаться чтобы разрешили особенному ребёнку кушать свою еду?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вопрос о разрешении ребенку принимать домашнюю пищу в детском саду необходимо согласовывать с руководством детского сада (школы). связно это с тем. что действующее законодательство относит к компетенции образовательного учреждения, создание необходимых условий для организации питания детей. С 2021 г. действуют новые Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), уточнившие отдельные требования к организации детского питания. В данных правилах установлены возможности употребления нуждающихся в лечебном и диетическом питании детьми готовой домашней пищи, предоставленной их родителями. Если у вашего ребенка есть, например, аллергия, то при наличии заключения врача аллерголога вам должны разрешить давать домашнюю еду ребенку с собой при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Чтобы обеспечить индивидуальное питание особенному ребёнку, родителю (законному представителю) нужно обратиться к руководителю образовательной организации с заявлением о необходимости создания специальных условий в организации питания по состоянию здоровья. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие у ребёнка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Обратитесь письменно к руководству детского учреждения, обоснуйте это особенностью психики, а если есть, то и рекомендациями педиатра или иного врача, рекомендующие подобное питание. Однако необходимо иметь в виду, что это за питание, и возможность причинения вреда здоровью как ребёнку, так и иным детям.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Должно быть заключение врачебной комиссии поликлиники и на его основании подайте заявление на имя заведующей ДДУ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.