Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если дали место в детском саду, который находится от дома в 7км.? Аргументируя, что в желаемом саду нет мест. Через приложение «я здесь живу» показывает в желаемом саду 14 свободных мест! Как правильно составить заявление и на какой закон можно ссылаться? Лучше отказаться от места или перевод?
Не отказывайтесь от места. Подавайте заявление о переводе в желаемый сад со ссылкой на статью 67 Федерального закона об образовании которая гарантирует право на дошкольное образование по месту жительства. К заявлению приложите скриншот из приложения где видно четырнадцать свободных мест и укажите что расстояние семь километров нарушает закон и делает невозможным посещение сада. Требуйте письменного ответа с указанием причины отказа в переводе. Если откажут обращайтесь в прокуратуру и управление образования с жалобой на незаконный отказ и предоставление ложных сведений о количестве мест.
Они утверждают, что выполнили условие предоставили путевку в сад, который находится в Колпинском районе. Если территориально не удобно, то пишите отказ или зачисляйтесь в предоставленный сад с последующим переводом. Если откажетесь место в очереди сохранится, а если переводом, то это новая очередь и сколько прождете неизвестно.
Лучше согласиться на предложенное место и сразу подать на перевод.
Если вы откажетесь, вы выбываете из текущего распределения и возвращаетесь в общую очередь. Это может затянуть процесс еще на год.
Зачислившись в любой сад (даже дальний), вы переходите в статус уже обеспеченных местом, но имеете право на перевод в приоритетный сад. Внутри системы переводы часто движутся быстрее, чем общая очередь.
От предложенного места не отказывайтесь - это влечёт исключение из очереди. Направьте письменное заявление о переводе в желаемое учреждение руководителю районного органа управления образованием, указав на наличие свободных мест согласно данным официального сервиса. В каком регионе Вы проживаете и на каком основании Вам было предоставлено место - как ребёнку льготной категории или в общем порядке?