Доброго дня! Мы обратились с административным иском к Департаменту образования города Перми в Ленинский районный суд о продлении обучения ребёнка-инвалида после достижения 8 лет на основании ст.67 (п.1) Закона об образовании 273 от 29.12.2002 и заключения ПМПК (во вложении), но получили отказ (мотивировочной решение будет у нас после 13.08.25). До этого получили несколько ОДИНАКОВЫХ необоснованных отказов от Департамента, Министерства образования и прокуратуры. Вопрос: стоит ли подавать аппеляционную жалобу в Краевой суд? Ощущение, что районный суд не готов идти против гор.администрации. Сколько может стоить услуга по составлению Аппеляционной жалобы?
Добрый день. Считаю, что смысла обжаловать нет. Так как предельный возраст нахождения ребенка в ДОУ ограничен возрастом начала обучения в начальной школе. Так же хочу отметить, что в Вашем заключении нет рекомендации оставить ребенка в саду, а только рекомендация создать специальные условия обучения. С чем справляются коррекционные школы, либо домашнее обучение. Однако, в любом случае, нужно посмотреть на что ссылается суд, а для этого нужна мотивировка.
Татьяна Эдуардовна, спасибо за ваш ответ!
В заключении ПМПК указано "обучение по адаптированной образовательной программе ДОШКОЛЬНОГО образования..."
Программа не равно посещение дошкольного учреждения. Коррекционные школы как раз работают по АООП ДО. Но опять же повторюсь, это по моему опыту. Возможно у коллег есть другой опыт. Ну и нужно смотреть мотивировку.