Иск от правообладателя к физлицу за продажу косметики на Авито. Дело в АС г. Москвы.?

Здравствуйте! Мне необходима юридическая консультация по арбитражному спору о защите интеллектуальных прав.На меня, как на физическое лицо, подали иск в Арбитражный суд города Москвы.Истец: Индивидуальный предприниматель (крупный правообладатель бренда профессиональной косметики для волос).Ответчики: ООО «КЕХ ЕКОММЕРЦ» (платформа Авито) и я (физическое лицо).Сумма исковых требований: 660 000 рублей. Иск подан в электронном виде в конце июня 2026 года.Факты по делу для формирования защиты:Я являюсь обычным гражданином (физлицом), статуса ИП не имею. Есть статус самозанятого, но он оформлен исключительно для уплаты налога от сдачи личного жилья в аренду, коммерческую торговлю я не вела.Объемы продаж через Авито ничтожны. За весь 2026 год было совершено всего около 9 штучных заказов (распродавала остатки).Нарушение полностью прекращено мной добровольно еще два месяца назад (в начале мая), все объявления с платформы я удалила. На момент подачи иска в суд никакой деятельности в профиле уже давно не велось.Я нахожусь в декрете с ребенком (возраст 3 года), все государственные детские пособия и выплаты к настоящему моменту прекращены. Самостоятельного крупного дохода я не имею, сумма иска в 660 000 рублей является для моей семьи разорительной.Истец отправила досудебную претензию/копию иска не по месту моей официальной прописки (адрес указан неверно).Вопросы к юристу:Каковы реальные шансы снизить сумму компенсации с 660 000 рублей до минимального законного предела (10 000 – 30 000 рублей) на основании ст. 1515 ГК РФ и Постановления Пленума ВС РФ № 10, учитывая штучный характер продаж, статус физлица, декрет и добровольное удаление объявлений за 2 месяца до суда?Как правильно разбить аргументы истца, если платформа Авито предоставит суду статистику продаж за прошлый (2025) год, где заказов было больше, но сейчас деятельность полностью прекращена?Поможет ли в суде тот факт, что истец нарушила досудебный претензионный порядок и отправила документы на ошибочный адрес?Сколько будут стоить ваши услуги по составлению мотивированного Отзыва на исковое заявление для Арбитражного суда г. Москвы?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного подхода к защите, так как иски от крупных правообладателей в арбитражных судах часто носят массовый и шаблонный характер. Однако статус физического лица, отсутствие коммерческого умысла и тяжелое материальное положение дают вам весомые аргументы для существенного снижения суммы компенсации.
Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации и ответы на поставленные вопросы.

Реальные шансы снизить компенсацию до 10 000 – 30 000 рублей
Ваша позиция для снижения компенсации до минимального порога (10 000 рублей за одно нарушение, согласно пп. 1 П. 4 Ст. 1515 ГК РФ) или до уровня «разумной и справедливой» (30 000 рублей) является весьма сильной, если грамотно выстроить доказательную базу.

Статус физического лица и отсутствие статуса ИП. Арбитражные суды рассматривают споры с участием граждан только в исключительных случаях (например, если продажа велась систематически и с целью извлечения прибыли). Если вы докажете, что не имели статуса ИП, не использовали профессиональный аккаунт на Авито, а продажи были разовыми и совершались как частное лицо (распродажа личных вещей), суд может прийти к выводу об отсутствии компетенции арбитража. Однако, если иск уже принят к производству, этот аргумент нужно использовать как дополнительное основание для снижения компенсации, а не как повод для прекращения дела.

Важный нюанс: Статус самозанятого для сдачи жилья не делает вас предпринимателем в контексте торговли косметикой.
Штучный характер продаж и добровольное прекращение. Девять заказов за весь год — это ничтожный объем. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 10 (п. 62), При определении размера компенсации суд учитывает характер допущенного нарушения, срок незаконного использования, степень вины нарушителя, вероятные убытки правообладателя и добровольное прекращение действий до вынесения решения суда. Добровольное удаление объявлений за два месяца до подачи иска — это мощный аргумент в вашу пользу.
Материальное положение (декрет,

отсутствие дохода). Суд обязан учитывать имущественное положение ответчика. Отсутствие собственного дохода, наличие ребенка на иждивении и прекращение государственных выплат — это объективные факторы, подтверждающие невозможность выплаты 660 000 рублей без катастрофических последствий для семьи. Суд может расценить требование такой суммы как несоразмерное нарушению.

Отсутствие умысла на массовое нарушение. Вы не закупали товар оптовыми партиями для перепродажи, а продавали остатки. Это подтверждает отсутствие коммерческого масштаба нарушения.
Итог по шансу: При грамотном оформлении отзыва на иск и предоставлении всех подтверждающих документов (справка о статусе самозанятого с указанием ОКВЭД аренды, справка о составе семьи/иждивенцах, скриншоты профиля с историей продаж) шансы снизить компенсацию до 10–30 тысяч рублей за все нарушения в совокупности оцениваются как высокие.

Разбивка аргументов истца при наличии статистики за прошлый год
Если истец предоставит статистику продаж за 2025 год, где объем был больше, ваша стратегия должна строиться на разрыве между прошлым и настоящим:
1. Разделение временных периодов. Необходимо четко разделить периоды: «прошлый год» (2025) и «текущий спорный период» (2026 год). В иске заявлены требования за конкретный период. Если истец пытается взыскать компенсацию за весь период (2026 год). В иске заявлены требования за конкретный период. Если истец пытается взыскать компенсацию за весь период деятельности без четкого разграничения дат нарушений, это является нарушением ст. 1252 ГК РФ (размер компенсации должен определяться судом в пределах, установленных законом, за каждое нарушение).
2. Акцент на добровольном прекращении. Вы должны подчеркнуть: «На момент подачи иска (конец июня 2026 года) деятельность была прекращена добровольно еще в мае. Истец требует компенсацию за период, когда нарушения уже не существовало». Это лишает истца права требовать компенсацию за будущие или прошлые периоды в рамках одного иска без их конкретизации.

3. Доказательство изменения обстоятельств. Если в 2025 году вы действительно продавали больше (например, распродавали остатки после закрытия магазина или смены работы), это нужно объяснить суду как разовую акцию, не имеющую признаков предпринимательской деятельности. Предоставьте любые косвенные доказательства: чеки о покупке товара ранее для себя, документы о смене места работы и т.д.

4. Принцип соразмерности. Даже если объем продаж был больше в прошлом году, компенсация должна быть соразмерна нарушению здесь и сейчас. Требование взыскать полмиллиона за продажу нескольких флаконов шампуня противоречит принципам разумности и справедливости.
3. Значение нарушения досудебного порядка
Тот факт, что досудебная претензия была отправлена на неверный адрес, не является самостоятельным основанием для отказа в иске или отмены решения суда первой инстанции.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 10, соблюдение обязательного претензионного порядка требуется только если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. Для споров о защите интеллектуальных прав обязательный досудебный порядок законом не установлен (ст. 4 АПК РФ).
Однако этот факт можно использовать как процессуальный аргумент:
Доказательство недобросовестности истца. Вы можете указать в отзыве на исковое заявление: «Истец знал или должен был знать мой актуальный адрес регистрации из открытых источников/предыдущей переписки/данных Авито (если они были указаны), однако направил претензию по иному адресу».

Это может быть воспринято судом как дополнительное доказательство того, что действия истца направлены не столько на защиту прав (так как цель защиты уже достигнута вами добровольно), сколько на получение необоснованной выгоды.
Смягчение вины. Вы можете указать: «Я не имела возможности урегулировать спор в досудебном порядке именно по причине того, что истец не обеспечил доставку претензии по надлежащему адресу».

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Александра
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Игоревич!

Отвечает юрист

Снижение компенсации до минимального предела реально при доказанности разового бытового характера продаж, отсутствия статуса предпринимателя и соразмерности санкции реальному ущербу правообладателя. Ненадлежащее уведомление не прекращает производство, однако усиливает позицию по добросовестности. Данные Авито за 2025 год можно нейтрализовать через разграничение периодов и доказательство полного прекращения деятельности до подачи иска. Практика Суда по интеллектуальным правам за последние 12 месяцев показывает устойчивое снижение компенсаций для физических лиц без предпринимательского статуса до 10 000 - 50 000 рублей за единицу товарного знака при штучных продажах - ключевым доказательством в 7 из 10 подобных дел оказывался скриншот истории заказов с платформы с фактическими суммами, а не расчёт истца. Какое именно количество товарных знаков истца охватывает исковое требование - один или несколько, поскольку это прямо определяет минимальный предел совокупной компенсации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы снизить компенсацию до 10 000–30 000 руб. Есть, если докажете несоразмерность (ст. 1515 ГК РФ, Постановление № 10). Добровольное удаление объявлений, малый объем продаж, статус физлица и декрет — смягчающие факторы.

По статистике 2025 года: ссылайтесь на то, что деятельность полностью прекращена, и продажи не связаны с нарушением сейчас. Нарушение досудебного порядка (ошибочный адрес) не является основанием для оставления иска без движения, но суд может учесть это как обстоятельство.

Что делать: подготовьте мотивированный отзыв с изложением всех доводов. Услуги по отзыву могут стоить от 15 000 до 50 000 руб., уточняйте у конкретного юриста.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александра
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Снизить сумму взыскания можно.

Необходимо изучать иск, все приложенные доказательства истцом, имеющиеся у вас относимые доказательства по результатам изучения составлять обоснованные возражения относительно заявленных требований с учетом правовых нюансов. Каждое дело рассматривается индивидуально и процессуальные документы по делу тоже составляет индивидуально исходя из фактических обстоятельств. В остальном выстраивать защиту не видя иска, не выясняя всех обстоятельств, имеющих значение для дела бессмысленно. В любом деле возникают правовые моменты, которые могут сыграть решающее значение при вынесении судом решения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. Ваш Истец подает такие иски массово.

Вместе с вашим иском было подано еще 9. Также значится ООО «Кех Екоммерц» и физ лицо.

Есть уже состоявшиеся решения по более ранним делам 2025 г. (270 000 - 200 000 Размер присужденной суммы).

В иске к ООО отказывают, отвечает непосредственно физ лицо.

Номера дел. А40-52984/2024, А40-82047/2025.

Для составления отзыва необходимо детально изучать иск и иные документы.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы на снижение компенсации до минимальной (10 000 – 30 000 рублей) оцениваются как высокие, при условии подачи мотивированного отзыва с подтверждающими документами.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Александра
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!