Штраф в метро?

В метро с ребенком от 7 лет пооши по одной карте тройка. Вернуться и оплатить ещё раз не дали. Являемся гостями столицы. При входе в метро не было правил оплаты. Составлен протокол на штраф в 5000 р. Можно ли оспорить выписанный штраф или снизить сумму штрафа? Как это сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф оспорить реально. В жалобе укажите: статус гостей столицы, отсутствие информации о правилах проезда на входе, готовность немедленно оплатить проезд - это смягчающие обстоятельства, влияющие на размер санкции. Жалоба подаётся в течение 10 суток с момента вручения протокола в орган, его составивший, либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Вам вручили копию протокола с указанием органа, уполномоченного рассматривать данное дело, и разъяснением порядка обжалования? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В административных делах данной категории ключевым фактором при снижении штрафа или прекращении производства является доказанная совокупность: отсутствие умысла, немедленная готовность устранить нарушение и ненадлежащее информирование пассажира о правилах проезда. В практике подобных жалоб из числа рассмотренных дел в 7 из 10 случаев суды учитывали именно факт отсутствия информационных материалов при входе как основание для применения минимального размера санкции или освобождения от неё. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Штраф в 5 000 рублей формально законен, но это не значит, что его обязательно платить. У вас есть 10 дней, чтобы подать аргументированную жалобу с акцентом на статус гостя города и добросовестное заблуждение. Если срок упустить штраф придется оплатить, иначе дело передадут судебным приставам для принудительного взыскания

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.