Был выставлен штраф за нарушении ПДД, во время не был уплачен, наложили арест, сумму списали с заработной платы 50%, арест сняли, но штраф в личном кабинете гос услуг до сих пор висит, каждый раз открывается новое исполнительное производство за неуплату штрафа, но при аресте денежных средств - пристав списывает сумму штрафа+неустойку. Как решить данный вопрос, сумма штрафов не превышала 60.000, но сумма списанная приставами уже покрыла и перекрыла эту сумму, но штрафа все еще отображаются в личном кабинете. Мой пристав находится в другом городе, физически не могу к нему поехать по работе. Подскажите , что делать в таком случае
Направьте приставу жалобу через портал Госуслуг или заказным письмом с требованием предоставить постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Одновременно запросите выписку по всем удержаниям. Все постановления о возбуждении исполнительного производства по Вашим штрафам датированы одним периодом или разными датами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике исполнительного производства по административным штрафам повторное открытие производства по уже исполненному долгу - это системная проблема, возникающая из-за несвоевременной передачи данных между ГИБДД, судом и ФССП. В 8 из 10 подобных случаев ключевым документом, закрывающим вопрос, оказывается именно постановление об окончании производства с отметкой о фактическом исполнении - без него обновление статуса на Госуслугах не происходит технически. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Ваш случай — это технический сбой на портале Госуслуг и нерасторопность приставов. Если сумма, списанная приставами, уже перекрыла долг, вас, по сути, заставляют платить дважды. Игнорировать это нельзя, чтобы не накопились новые аресты.
Вот что нужно сделать:
Направьте приставу заявление об окончании производства. Это можно сделать онлайн через сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» на портале Госуслуг. Кратко опишите ситуацию: укажите номера всех производств и даты списаний.
Приложите доказательства. Сделайте скриншоты из личного кабинета Госуслуг, где висят неоплаченные штрафы, и банковскую выписку, где видны все списания по этим же штрафам. Это покажет двойное взыскание.
Укажите, что долг погашен. Сослаться можно на то, что задолженность фактически погашена, и вы требуете снять все ограничения в связи с полной оплатой.
Потребуйте перерасчета. Настойчиво попросите пристава сверить расчеты с ГИБДД и МВД, чтобы устранить «задвоение» штрафов в базе данных. Если вы переплатили, укажите реквизиты счета для возврата излишне взысканных сумм.
Если пристав никак не отреагирует, придется подавать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.