Повестка в суд по статье 20.25ч1?

Добрый день , вызывают в суд за неуплату штрафа, скажите если я оплачу штраф до суда и отдам квитанцию в участок , можно ли избежать суда ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, такая возможность есть. Если вы полностью оплатите основной штраф и принесёте квитанцию участковому уполномоченному (в отдел полиции, который составил протокол по ст. 20.25), Он может направить в суд ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава правонарушения.
Что важно сделать:
Оплатите штраф как можно скорее, сохраните чек (или сделайте скриншот оплаты через онлайн-банк).
Немедленно обратитесь к участковому с этой квитанцией и паспортом, напишите пояснение. Придите в суд в указанную дату, даже если участковый подал ходатайство. Возьмите с собой второй экземпляр квитанции и все документы. На заседании заявите, что штраф погашен и просите прекратить производство.
В этом случае суд, скорее всего, прекратит дело.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте. По ст. 20.25 КоАП РФ привлекают за неуплату административного штрафа в срок. Именно это является ключевым моментом при вынесении решения судом. Ваша оплата, в данном случае, будет только лишь смягчающим обстоятельством, но не реабилитирующим.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы оплатите штраф до судебного заседания и предоставите квитанцию об оплате, производство по делу может быть прекращено, и необходимости являться в суд, как правило, не будет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.