Здравствуйте.
Было ДТП, я виновник.
При столкновении у второго авто пострадало заднее левое крыло и бампер. У меня есть фотографии, где видно масштаб повреждения.
Мне пришла претензия от страховой компании второго автомобиля на сумму 231596руб.
Я считаю сумму завышенной, так как замена крыла и бампера не могут столько стоить, даже с учётом покраски.
Это не штраф и не постановление, а досудебная претензия страховой о возмещении ущерба в порядке суброгации. Ее не обжалуют в ГИБДД: сумму оспаривают письменно перед страховой, а при подаче иска — в суде. По ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему КАСКО, переходит право требования к виновнику только в пределах фактически выплаченной суммы. По ст. 1064 ГК РФ возмещается доказанный вред. Если у Вас на дату ДТП был действующий полис ОСАГО, сообщите его данные: по п. «Б» ст. 7 Закона об ОСАГО лимит по вреду имуществу — 400 000 руб., поэтому сумма 231 596 руб. Должна разрешаться через ОСАГО, если нет специальных оснований взыскивать лично с Вас. Направьте страховой письменные возражения: требование не признаете, просите предоставить акт осмотра, фото повреждений, расчет/экспертное заключение, заказ-наряд, счет, акт ремонта, платежные документы о выплате КАСКО, документы о переходе права требования и сведения о методике расчета. Приложите копию своего ОСАГО, если он был, и свои фото ДТП. До получения этих документов добровольно платить всю сумму не стоит. Если расчёт не подтвердят или он явно завышен, закажите независимую оценку по фото, материалам ДТП и документам страховой. При иске заявляйте возражения, просите привлечь Вашего ОСАГО-страховщика и назначить судебную автотовароведческую экспертизу. Суд взыскивает не сумму из письма, а доказанный размер ущерба. Одного довода «слишком дорого» мало: нужны фото, альтернативный расчет, указание на лишние детали/работы, повреждения не из этого ДТП либо завышенные нормы ремонта. Если ОСАГО не было, риск взыскания с Вас сохраняется, но сумма всё равно должна быть доказана.
Сумма 231 596 руб. Указана в претензии от страховой компании потерпевшего. Вы как виновник ДТП вправе оспорить эту сумму, если она кажется завышенной. Страховая насчитала её по Единой методике ЦБ РФ, иногда с завышением из-за ошибок в расчётах или завышения стоимости запчастей.
Что делать: 1) Направьте в страховую письменное требование предоставить детальный расчёт ущерба (стоимость запчастей и работ). 2) Проведите независимую экспертизу повреждений авто с привлечением эксперта-техника. Сравните сумму в её заключении с указанной страховой. 3) При наличии разницы направьте страховщику досудебную претензию с требованием пересмотреть выплату.
При отказе страховой или несогласии с суммой подавайте иск в суд. Основное требование – взыскать страховое возмещение в пределах лимита 400 000 руб. (Ст. 7 Закона № 40-ФЗ). Если даже после выплаты ущерб останется неполным, разницу можно взыскать с вас как виновника, но обычно этот процесс инициирует страховая, а не потерпевший
Доброй ночи.
Подготовьте ответ на претензию с просьбой предоставить расчеты по калькуляции повреждений. Авто отремонтировано уже? Если нет, заявить требовании о предоставлении авто для осмотра и составления отчета о стоимости ремонта
Да, авто уже отремонтировано
Запросите калькуляцию. Согласна с Вами, что цена завышена, если авто не премиум класса. Страховая делает сви расчеты и просто так без осмотра не может выставлять цены
Вы имеете полное право оспаривать эту сумму. Страховые компании часто рассчитывают стоимость ремонта по максимуму, но вы не обязаны соглашаться с их первичной оценкой без проверки.