Многодетность статус?

Я студент из многодетной семьи. Удостоверение было выдано в 2012 году.живу и прописан в Москве. Мне исполнилось 18 ,поэтому я был вычеркнут из свидетельства многодетности. Поступил в вуз. Хотел вернуть себя в свидетельво , ведь согласно указы президента и закону города Москвы имею право при обучении (очном) до 23 лет. Но компьютер в мфц и мос ру не дает физически заполнить и прикрепить справку что учусь,так как мне 18. В соц поддержке сказали,что удостоверение выдано до 2025 года,поэтому по старым правилам все льготы и запись в свидетельстве многодетных до 18 лет. Правда ли это? Тогда почему действует проездной

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
С 1 января 2025 года в Москве меры соцподдержки многодетным семьям предоставляются до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения. То, что ваше удостоверение выдано в 2012 году, не лишает семью права привести статус в соответствие с действующими нормами; старые правила (только до 18 лет) изменены, а многодетность — это статус семьи, а не «бумажки». Формальный отказ «компьютер не даёт внести данные» и ссылка на старое удостоверение выглядят неправомерно: подайте письменное заявление в соцзащиту/МФЦ с приложением справки об очном обучении и попросите письменный отказ!!! При необходимости его можно обжаловать в департамент соцзащиты Москвы или в суд.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Позиция органа социальной поддержки противоречит действующему законодательству. Студент очной формы обучения сохраняет статус члена многодетной семьи до 23 лет. Факт выдачи удостоверения до 2025 года не влияет на объём прав. Обратитесь с письменным заявлением.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!