Уважаемые юристы!
Прошу объяснить мне, в каких случаях применяется п. 4 ст 21 Закона «Об опеке и попечительстве»? Зачем этот пункт разработан и существует?
Почему я не могу без согласования с органом опеки заключить краткосрочный договор найма квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего до 14 лет, доля 1/10, при этом ребенок прописан и проживает в другом месте. Ребенку открыт Р/С, на который поступает сумма от найма, пропорциональная его доле, сумма адекватная рыночной аренде имущества. Имущественные права ребенка не ущемлены, договор найма заключен к выгоде ребенка. О чем и говорится в п. 4 ст. 21.
Данный пункт указывает, что при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Также, если Вы, мадам, не знаете, то сообщаю следующую правовую информацию:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте!
А в чём проблема?
Вам отказал орган опеки и попечительства и Вы считаете необоснованно?
Обжалуйте:
- администрацию МСУ, где этот отдел в составе
- УПР региона
- в прокуратуру района или города(посёлка и т.д)
- в суд по основаниям ст.ст 218-220 КАС РФ(в течение 2 месяцев после отказа)
А в чем проблема дать ответ на четко поставленный вопрос?Нет, не отказали. Если вы не компетентны в данном вопросе, не тратте, пожалуйста, моё время. Спасибо!
Компетентна, многократно защищала права детей-сирот и детей ОБПР. http: //lizagubernii.ru/news/419861/prokurora-filipenko-prosyat-proverit-organizaciu-raboty-ministerstva-obrazovaniya-oblasti-i-organov-opeki-.html
Я Вам ответила, перечитайте внимательно мой ответ.
Нет, пока не отказали. Если вы не компетентны в данном вопросе, не тратте, пожалуйста, мо
Я хочу Вас предупредить о Вашей ответственности за то, что решили мой ответ назвать некомпетентным, мадам.
Напоминаю Вам, что в случае необоснованного негативного отзыва имею право подать в полицию по основаниям ст 128.1 УК РФ Клевета. Мои права также защищает статья 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации»
Обжалуйте:
администрацию МСУ, где этот отдел в составе
УПР региона
в прокуратуру района или города(посёлка и т.д)
в суд по основаниям ст.ст 218-220 КАС РФ(в течение 2 месяцев после отказа)