Добрый день!
Как заключить договор найма на срок более 90 дней без возможности оформить временную регистрацию нанимателям? Могу ли я заключать договор найма на срок до 90 дней во избежание вопросов с оформлением временной регистрации? Спасибо!
Если владелец квартиры сдает ее жильцам и заключает с ними договор на срок больший, чем 90 дней, он обязан при необходимости сделать им временную регистрацию в этой квартире. В противном случае он может получить штраф — точно так же, как и человек, живущий без регистрации. Срок действия временной регистрации оговаривается в документах. Если жильцы раньше времени съезжают с квартиры, можно и регистрацию аннулировать досрочно. По завершению срока действия временной регистрации она аннулируется автоматически.
Спасибо! Думала, заключать договор на 89 дней, но переживала, в случае спора может ли суд признать данный договор найма фактически заключенным больше, чем на 90 дней (если я буду сдавать, например, квартиру одному и тому же лицу, не пролонгируя договор, а заключая его каждый раз на 89 дней)? Хотя с другой стороны, если наймодатель заключает договор менее, чем на 11 мес., а после пролонгирует его, это же не обязывает его регистрировать договор (обременение) в Росреестре в связи с тем, что он фактически является долгосрочным.
Смотрите по обстоятельствам.
Подскажите, а обстоятельства могут привести к ситуации, описанной мной выше? Есть на этот счет опыт или судебная практика?
Добрый день!
Вы вправе заключать договор найма жилого помещения на срок до 90 дней без обязательства оформлять временную регистрацию нанимателям — оформление временной регистрации требуется только, если люди фактически проживают в квартире более 90 дней. Если не планируете оформлять регистрацию, заключайте договор на срок до 90 дней и по истечении срока подписывайте новый. Если будут вопросы — пишите, помогу!