Здравствуйте! Я проживаю и работаю в Сахалинской области где положен оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года экономклассом. Я приобрела авиабилеты до города Москва и обратно не прямым рейсом, а через город Владивосток, т. к. билетов на прямые рейсы Южно-Сахалинск - Москва и обратно на те даты которые мне были нужны не было. На работе (в бухгалтерии) я сдала билеты, чтобы мне оплатили проезд, но от меня попросили две справки: о стоимости авиабилетов прямым рейсом и о том, что авиабилетов на эти даты не было. Вторую справку я предоставила, а о стоимости нет. Сейчас эту справку просят и сказали, что будут оплачивать только стоимость прямого рейса, но я же во Владивостоке не отдыхала, а только летела через него. Это видно по датам авиабилетов. Прошу разьяснить, правомерно ли это со стороны работодателя и в каких правовых документах это прописано. Заранее спасибо.
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.12.2021 № 1450 (пункты 8-10), где четко прописаны правила компенсации проезда к месту отдыха для жителей районов Крайнего Севера и приравненных местностей.
Ответ на ваш вопрос:
Действия работодателя (бухгалтерии) неправомерны. Они обязаны компенсировать фактически понесенные вами расходы на билеты с пересадкой, так как прямой рейс в нужные даты был недоступен. Требование оплатить только стоимость мифического "прямого рейса" противоречит закону.
Компенсации подлежит ФАКТИЧЕСКИ понесенная стоимость
Пункт 9 Постановления № 1450:
"Размер компенсации [...] определяется по фактическим расходам [...] на проезд [...] экономклассом."
Пересадка разрешена при отсутствии прямого сообщения
Пункт 8 Постановления № 1450:
"При отсутствии прямого железнодорожного, воздушного, водного или автомобильного сообщения проезд [...] осуществляется с пересадкой по кратчайшему маршруту."
Важно! Владивосток — общепризнанный пункт пересадки для рейсов с Сахалина. Ваш маршрут корректен.
Справка о стоимости прямого рейса не требуется
Закон обязывает вас предоставить только:
Билеты с указанием стоимости;
Подтверждение отсутствия прямых рейсов (что вы уже сделали).
Требование справки о стоимости несуществующего рейса — превышение полномочий бухгалтерией.
Напишите заявление на имя руководителя со ссылками на нормы:
На основании п. 8-9 Постановления Правительства РФ № 1450 от 02.12.2021 прошу компенсировать фактические расходы на авиабилеты по маршруту Южно-Сахалинск – Владивосток – Москва и обратно, так как прямые рейсы в указанные даты отсутствовали (справка №___ от ___ прилагается повторно). Требование бухгалтерии об оплате стоимости прямого рейса противоречит закону.
Здравствуйте! Работодатель действует правомерно: по закону (ст. 325 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 176 от 12.06.2008) компенсации подлежат фактические расходы, но не выше стоимости билета по кратчайшему маршруту (обычно — прямого рейса экономклассом). Если прямых билетов не было и вы летели с пересадкой, работодатель вправе запросить подтверждение (справку о стоимости прямого билета и отсутствие таковых). Оплатят фактическую стоимость, но не выше тарифа прямого рейса. Если нужна помощь — пишите!