Ущерб выявленный по переплате ДД?

При увольнении военнослужащего (далее по тексту в/с) из списков личного состава части, в/с было переплачено денежное довольствие, так как в декабре каждого года денежное довольствие за декабрь выплачивается в декабре, тем самым был причинён ущерб, в/с исключился 17 декабря 2024 г., но при выплате ДД с 20-25 декабря в/с заплатили ДД за полный месяц а не за 17 дней, сотрудники ФЭС ссылаются что сотрудники строевой части поздно передали выписку об исключении на в/с уже после начисления ДД, но сотрудники строевой части уверяют что выписку на исключения в/с передали в ФЭС 17.12.24 и в отделения кадров (где 19.12.24 было выписано предписание и отправлено личное дело к новому месту службы) так же в приказе на начисление премии за декабрь от 24.12.24 в/с нет, что бы выплачивать ему премию. Юрист части предлагает поделить данный ущерб на 4 человек это на сотрудника ФЭС, сотрудника строевой части, командира роты и начальника штаба подразделения. Тогда вопрос такой где и в каком документе прописано что выписку об исключении строевая часть должна передавать в ФЭС или даже в отделение кадров, или же это обязанности КР и НШ батальона. Так же юрист говорит что данный ущерб с военнослужащего взыскать нельзя так как это не проблема в/с что ему переплатили, если есть какой ни будь указ или приказ что это могло быть незаконное обогащение. Прошу предоставить развернутый ответ. С Уважением Михаил.

Гость

Обязанность передачи сведений об исключении закреплена в приказах Минобороны и инструкциях по кадрам. Передача — задача отделения кадров. Ответственность за задержку — на должностных лиц. Переплата — незаконное обогащение, подлежащее возврату. Взыскание с военнослужащего возможно только при его вине. Если вины нет — взыскание неправомерно, ущерб делят между ответственными. Проверяйте приказы Минобороны и положения части.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!

Отвечает юрист

Развернутые ответы м. б. на платной основе. Вам возвращать ничего не нужно. Пусть обращаются в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.