Здравствуйте, сотрудничал с ИП как самозанятый, а при увольнении работодатель решил списать с меня ущерб за авто, а именно за замену лобового стекла, в стекло прилетел камень, на машине есть каско, но работодатель говорит что я должен был позвонить и сделать это сам, т.к. я не сделал хочет с меня списать деньги за это
Как самозанятый, вы сотрудничали с ИП по договору гражданско-правового характера, а не по трудовому кодексу. В трудовых отношениях работодатель может удерживать ущерб из зарплаты только при соблюдении строгих процедур (акт, объяснительная, приказ). В отношениях с самозанятым ИП вообще не имеет права увольнять или штрафовать. Он может только отказаться от ваших услуг и оплатить фактически выполненную работу. Любое удержание денег из вашего вознаграждения за ущерб без вашего согласия — это неосновательное обогащение ИП.
Как самозанятый, Вы не являетесь работником, поэтому нормы о материальной ответственности к Вам неприменимы. Взыскание ущерба возможно только в гражданско-правовом порядке при наличии доказанной вины. Был ли между Вами и ИП заключен договор, предусматривающий Вашу ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя?