Приватизации?

Нужно ли согласие на продажу квартиры,того кто отказался от приватизации в пользу другого?!реально ли продать такую квартиру?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Отказавшиеся от приватизации, гарантированно обладают правом до конца своих дней проживать в этой самой квартире. Ни снять их с регистрации, ни выселить невозможно, если только они сами на это не согласятся добровольно.

Иными словами, вы рискуете приобрести жилище с подселением, имеющим все права на то, чтобы пожизненно и бесплатно пользоваться теперь уже вашей по документам квартирой.

Что делать с отказниками? На самом деле, вариантов немного, а если точнее – два. Первый сценарий: собственник(и) продаваемой квартиры сами решают проблему и вам, вместе с пакетом документов на вашу будущую собственность, отдают вместе с нотариально заверенным отказом от возможности воспользоваться правом на приватизацию, еще и расторгнутый договор социального найма жилья. Иными словами – документ, в котором отказник подтверждает (под подпись нотариуса) еще и отказ от права пользования жилплощадью, фиксирует также отказ от предъявления претензий на выделение доли от этой собственности.

Второй сценарий: предполагает заключение трехстороннего соглашения, где кроме, собственно, договоренности о смене собственника квартиры, прописывается обязанность компенсировать отказнику эквивалент подлежащей ему доли. Каким образом это будет сделано – определяется участниками договоренности. Выбор небогат: продающая сторона либо выделяет ему деньги из полученной суммы, либо обязуется предоставить жилплощадь, не меньшую, чем, собственно, «приватизационная» доля.

Подробнее о решении вопроса обращайтесь на вотсап в профиле.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Если один из жильцов отказался от участия в приватизации квартиры в пользу другого лица, то его отказ закрепляет за ним пожизненное право пользования квартирой, но не собственность. Именно собственник имеет полное право распоряжаться недвижимостью, включая её продажу. Лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет право бессрочного пользования жилым помещением и вправе проживать в квартире независимо от смены собственника. Согласия отказавшегося от приватизации на продажу квартиры не требуется, так как собственником выступает тот, кто приватизировал помещение.
Реальность продажи такой квартиры существует, но потенциальному покупателю необходимо осознавать юридические последствия приобретения недвижимости с обременением в виде сохранённого права проживания отказавшегося лица.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, согласие на продажу квартиры того, кто отказался от приватизации в пользу другого, не требуется.
Если человек отказался от участия в приватизации — он не становится собственником, и его согласие для продажи не нужно.
Продать такую квартиру можно, если все собственники согласны и надлежаще оформлены документы.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Если лицо отказалось от приватизации в пользу другого, оно не является собственником и согласие не требуется. Продать квартиру можно без его участия, если собственник один. Проверяйте право собственности в Росреестре.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!