Коммунальные платежи и банкротство?

Здравствуйте! Моя мать обанкротилась. Ранее у нас было субсидиарное производство по коммунальным платежам. Мы собственники (по приватизации) квартиры с 2006 г. На тот момент мне было 5 лет (д.р. 01.11.2001). Был один лицевой счет на мою мать, летом или осенью 2023 г. мы разделили лицевые счета и мне вменили долг в размере 1/3 (моей части собственности). В банкротство мать вступила в феврале 2024 г. Ей списали задолженность по коммунальным платежам до февраля 2024 г. Мне же пересчет не сделали никакой. Вопрос: мне должны сделать пересчет на момент достижения мною дееспособного возраста (18 лет - 01.11.2019) или же пересчет с момента разделения лицевых счетов , то есть с лета или осени 2023 г., тк было субсидиарное производство? Или тк в этот момент были обе ответственны , то пересчет именно с момента совершеннолетия ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долг по квартире за вас до 18лет обязана была оплатить мама. Сейчас его придется выплачивать самой.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Ответа на мой вопрос так и не поступило. Что после дееспособного возраста я несу сама за себя ответственность, в т.ч. И коммунальные платежи я знала и без Вас, вопрос был не в этом. Видимо не весь текст был вмещен в сообщение. Мать прошла процедуру банкротства. Она вошла в нее в феврале 2024. В мае 2025 были пройдены две стадии и вынесено определении, где сказано, что она освобождается от оплаты задолженности. А лицевые счета были разделены летом или осенью 2023. Вопрос. Раз все задолженности были списаны до февраля 2024 г., должен ли был быть у меня корректный пересчет на момент достижения мною дееспособного возраста, копила она эти задолженности с 2014-2015 гг. Почему ей списано все, а мне еще и вменили до того, как я была не ответственна за себя?