Взыскание задолженности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по данной ситуации. Имеется должник (договорами и расписками оформлена задолженность) взявший займы у нескольких коллег по работе. Сроки возврата многократно просрочил, но по его заявлению удерживалась ЗП и постепенно гасилась задолженность внутри Компании (гашение оформлялось ведомостями в бухгалтерии). В июле 2024 открыто исполнительное производство (ранее был гражданский суд) по возврату задолженности физ. лицу (не сотруднику Компании). Узнали об этом, в Компании, в ноябре 2024 года, при увольнении данного сотрудника (долги окончательно он так и не погасил). Исполнительный лист в Компанию не поступал, обращений от приставов не было. В суд работники Компании давшие займы пока не обращались. Задолженность по исполнительном листу так и размещена в базе судебных приставов на текущий момент. Подскажите, могут ли судебные приставы взыскать (удержать/списать с карт и т.д.) задолженность из средств возвращенных сотрудникам Компании за период с июля по ноябрь 2024 года, пока сотрудник работал?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, судебные приставы не могут взыскать задолженность (по исполнительному листу стороннему лицу) из средств, которые уже были возвращены сотрудникам компании в период с июля по ноябрь 2024 года, так как эти суммы на данный момент уже выплачены и не являются доходом должника сейчас. Взыскание возможно только с тех средств, которые есть на счетах, имуществе или доходах должника на момент предъявления исполнительного листа.
Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в компанию не поступало постановление приставов об обращении взыскания на заработную плату, то все, что происходило в период работы должника не имеет значения.
Какие-то вопросы могут возникнуть только если вы/иные кредиторы обратитесь в суд за банкротством этого должника или он сам пойдет в банкротство. Но и то маловероятно, что кто-то обратит внимание на это.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!