Нужно ли подавать исковое заявление в рамках уголовного дела?

Здравствуйте. Решили купить земельный участок, выставленный на торги. Обратились в фирму, которая выступала посредником в сделке. Директор этой фирмы присвоила деньги, предназначенные для продавца участка. Подано заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Еще до возбуждения уголовного дела, подали иск в гражданский суд на защиту прав потребителя. Суд выигран, исполнительный лист передан в производство судебным приставам. Сейчас идет уголовный суд. Нужно ли подавать исковое требование в уголовный суд, если есть уже решение гражданского суда? Гражданский иск был на фирму, в рамках уголовного иск подается на физ. лицо, т.е. директора?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданский иск к организации и уголовный иск к директору - это самостоятельные требования к разным лицам. Подача гражданского иска в уголовном деле к директору как физическому лицу правомерна и не противоречит уже вынесенному решению. Исполнительный лист по решению гражданского суда в отношении фирмы уже передан приставам - взыскание реально производится с организации, а не с директора лично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о мошенничестве с участием посредников ключевой вопрос - доказанность умысла директора на момент получения денег, поскольку суды разграничивают гражданско-правовое неисполнение обязательства и уголовно наказуемое деяние. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел именно недостаточная доказательная база умысла на стадии получения денежных средств становится причиной переквалификации обвинения или оправдательного приговора. Без грамотно выстроенной позиции потерпевшего в уголовном процессе гражданский иск к директору может быть оставлен без удовлетворения даже при наличии вступившего в силу решения против фирмы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, подавать гражданский иск в рамках уголовного дела к директору (как к физическому лицу) нужно и целесообразно. Поскольку ответчики в этих двух процессах разные (в гражданском суде — юридическое лицо, в уголовном — физическое), закон не считает это двойным взысканием за одно и то же нарушение

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏