Проблема с Т-Банком?

Здравствуйте! Ситуация с Т-Банком Меня зовут Полина. У меня подключена программа с минимальным платежом 10400 ₽. Я заранее знала, что не смогу внести всю сумму, и 21 июля не получилось перевести вовремя, потому что забыла, что по этой программе платёж списывается за 3 дня. 24 июля я обратилась в чат, чтобы с помощью сотрудника перевести хотя бы часть — 5000 ₽ — в счёт минимального платежа. Сотрудник предложил перевести через дебетовую карту, и я согласилась, думая, что платёж пойдёт именно по моей программе минимального платежа. В итоге деньги ушли просто на кредитную карту, а не по программе. То есть я деньги внесла, но из-за недопонимания они не засчитались туда, куда нужно. Мне звонили по договору старому и просили внести 14000 рублей, иначе потом он вырастит до 32000р. Они не видят мой договор по "реструктуризации" где у меня минимальный платёж 10400р, мне говорят "он уже неактивен, он работал месяц" НО в лк он до сих пор есть, я могу внести деньги, сотрудник в чате мне писал "Вы обслуживаетесь на прежних условиях, программа в ожидании обновления/активации, поэтому могут поступать звонки от коллег по оплате" Но это игнорируется и разные сотрудники мне говорят, что договор по минимальному платежу уже закончился. Я не получала оповещния,что он закончен, мне не сообщале в чате/почте. По телефону вчера мне говорили "Мы в праве позвонить на работу, запросить вашу зп" Сегодня уже судом грозили и что ко мне придут домой. Это моя первая такая просрочка, до этого всё платила и то я просто прошу решить ситуацию, но меня не слышат в поддержке и по телефону. Что в данном случае делать?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Полина! Понимаю, что ситуация с Т-Банком вызывает у вас стресс, особенно когда вопросы с оплатой и договором не проясняются. Вот несколько рекомендаций, как можно действовать в вашей ситуации: 1. Соберите всю переписку и документы. Сохраните скриншоты чата, письма, выписки из личного кабинета, где виден ваш договор с минимальным платежом 10400 ₽ и сообщения сотрудников банка. Это поможет доказать вашу позицию. 2. Напишите официальное обращение в банк. Лучше отправить письменное заявление (через личный кабинет, электронную почту или заказным письмом) с описанием ситуации: что вы пытались внести платеж, но он был засчитан не по программе, что вам не сообщали о закрытии договора, и просите разъяснений и подтверждения статуса вашего договора. В заявлении укажите, что просите приостановить звонки и угрозы до разрешения ситуации. 3. Обратитесь в отдел по работе с претензиями банка. Обычно у крупных банков есть специальный отдел для рассмотрения жалоб клиентов. Через него можно добиться более внимательного рассмотрения. 4. Проконсультируйтесь с юристом. Если банк продолжает угрожать судом и давлением, стоит обратиться за консультацией к специалисту по банковским спорам. В некоторых случаях можно обратиться в Роспотребнадзор или Банк России с жалобой на действия банка. 5. Постарайтесь внести хотя бы часть платежа по программе, если это возможно. Если в личном кабинете виден договор с минимальным платежом, попробуйте уточнить у банка, каким способом правильно совершить платеж, чтобы он засчитался по программе. 6. Не игнорируйте звонки, но фиксируйте все разговоры. Записывайте даты, имена сотрудников, содержание разговоров — это может пригодиться. 7. Если угрожают визитом домой или звонками на работу, знайте свои права. Банк не имеет права разглашать вашу информацию третьим лицам без вашего согласия, кроме случаев, предусмотренных законом. Ваша задача — официально зафиксировать проблему и получить письменный ответ банка. Это поможет защитить ваши права и избежать необоснованных требований и угроз.
Полина Чугунова
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Степан Витальевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Полина.
Вам нужно направить в банк официальную письменную претензию с просьбой письменно разъяснить статус вашей программы реструктуризации, учесть ранее переведённые средства по ней и предоставить подтверждение о её окончании либо продолжении. Попросите письменно указать причину изменения условий, а также попросите зафиксировать ваш платёж 5000 ₽ в счёт минимального платежа по программе. До получения официального ответа прекратите обсуждать детали долга по телефону, все вопросы решайте письменно (через чат и электронную почту). Угроза судом и звонки на работу должны осуществляться строго по закону.
Если банк откажется урегулировать вопрос или продолжит противоречивые действия — пишите, помогу с дальнейшими шагами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полина Чугунова
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
  • По поводу угроз записывайте все разговоры, что придут к Вам домой и т.п. По поводу реструктуризации долга и не оповещения Вас о закончившемся договоре по минимальному платежу выясните в чате поддержки адрес сотрудника или его руководителя, который должен был оповестить Вас. Требуйте письменные официальные ответы, документы о поступлении денежных средств от Вас. Можно будет направить им досудебную претензию.
За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Полина Чугунова
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!