Обязан ли платить?

Здравствуйте, начисляют зарплату 10(часы работы) и 25(премии). 25 числа прошлого месяца пришло 17000 тысяч отпускных с учетом 13%ндфл, отпуск был перенесен и теперь за мной числится долг 20000. 10 числа уже этого месяца мне должны были начислить 8000 за часы работы, но эти деньги ушли в счет погашения и текущий долг 12000. 25 числа этого месяца мне так же придет мало тк был больничный и зарплату спишут в счет долга. Должен ли я оплачивать эти 13%ндфл ведь на меня повесили те деньги которые я даже не видел :) и могут ли вот так оставлять на месяц без зарплаты? Заранее спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны возвращать сумму, удержанную в качестве 13% НДФЛ, поскольку эти средства вы фактически не получали. Ваш долг перед работодателем ограничивается только той частью отпускных, которую вы получили на руки после вычета налога.

Работодатель не вправе удерживать с вас всю сумму заработной платы, максимальный размер удержаний по закону составляет 20% с каждой выплаты.

Основные моменты:

1. Удержание НДФЛ. При выплате отпускных бухгалтерия сразу удержала налог и перечислила его в бюджет, поэтому вы не получали эти средства. Требование вернуть всю сумму отпускных, включая удержанный налог, неправомерно. Работодатель самостоятельно решает вопрос возврата или зачёта излишне уплаченного налога. Сотрудник отвечает только за ту сумму, которую реально получил. Включать в задолженность сумму НДФЛ нельзя.

2. Размер удержаний из заработной платы. Из заработной платы может удерживаться не более 20% при каждой выплате. Даже при наличии долга работодатель обязан выплачивать не менее 80% начисленной суммы. Полное удержание заработной платы не допускается.

Вы вправе ежемесячно получать не менее прожиточного минимума, а в вашей ситуации — большую часть заработка.

1. Запросите у бухгалтерии письменный расчёт задолженности с указанием суммы, фактически выданной на руки, и суммы удержанного НДФЛ. Попросите пересчитать долг с учётом этих данных.

2. Контролируйте, чтобы удержания не превышали 20% от заработной платы. В случае превышения обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию приложив расчётные листки.

3. Если работодатель отказывается пересчитать сумму долга без учёта НДФЛ, обратитесь с заявлением в налоговую инспекцию по месту учёта компании о неправомерном удержании налога.

Вы не обязаны возвращать сумму налога, которую не получали, и работодатель не имеет права полностью удерживать вашу заработную плату.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

В вашей ситуации действия работодателя незаконны по двум основаниям.

1. НДФЛ вы возвращать не обязаны

Сумма НДФЛ (13%) была удержана бухгалтерией и перечислена в бюджет сразу при выплате отпускных. Вы эти деньги фактически не получали. Поэтому включать их в сумму вашего долга перед работодателем неправомерно. Ваш долг ограничивается только той суммой, которую вы получили на руки.

2. Удержание всей зарплаты незаконно

Работодатель не вправе удерживать из зарплаты излишне выплаченные отпускные в одностороннем порядке. Для этого нужно ваше письменное согласие (ст. 137 ТК РФ). Даже если согласие есть, размер удержаний не может превышать 20% от суммы зарплаты после удержания НДФЛ (ст. 137, 138 ТК РФ). Полностью оставлять вас без зарплаты запрещено.

Что делать:

Запросите в бухгалтерии письменный расчёт задолженности — отдельно сумму, полученную на руки, и отдельно удержанный НДФЛ. Долг должны пересчитать без учёта налога.

Потребуйте, чтобы все дальнейшие удержания не превышали 20% от каждой выплаты.

Если работодатель откажется — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн или лично) с приложением расчётных листков. Также можете обратиться в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе произвольно удерживать всю заработную плату в счет погашения задолженности. Удержания из заработной платы допускаются только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, и, как правило, с соблюдением установленных ограничений по размеру удержаний. Что касается НДФЛ, если отпускные были начислены и выплачены, а затем отпуск перенесен, порядок перерасчета зависит от того, как именно работодатель оформил отмену или перенос отпуска и произвел перерасчет. Сам по себе тот факт, что налог был удержан, не означает, что Вы обязаны возмещать его сверх суммы фактически полученных денежных средств. Рекомендую запросить у работодателя письменный расчет задолженности с указанием оснований ее возникновения и произведенных удержаний. Это позволит проверить, правильно ли произведен перерасчет. Если потребуется помощь в анализе расчетных листков или проверке законности удержаний, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

НДФЛ удержали законно — это налог с выплаченной суммы.
Удержание всей зарплаты — незаконно без вашего письменного согласия. Максимум 20% от суммы после удержания НДФЛ (ст. 137 ТК РФ).
Что делать: напишите бухгалтеру письменный запрос о правомерности удержаний. Если вашего согласия на зачет переплаты нет — требуйте возврата незаконно удержанного. При отказе — жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Итог: платить вы ничего не должны. Это они должны доказать законность удержаний, а не вы. Без вашего заявления удержание незаконно.

Антонова Татьяна Михайловна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без зарплаты оставлять нельзя: по ст. 138 ТК РФ обычно удерживают не более 20% при каждой выплате. Вернуть отпускные работодатель вправе только при условиях ст. 137 ТК РФ, если Вы не спорите с основанием и суммой. НДФЛ, который Вы фактически не получили, должен корректироваться работодателем как налоговым агентом по ст. 231 НК РФ. Здесь стоит письменно оспорить удержания и потребовать расчет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, переплачивать НДФЛ вы не будете, но действия бухгалтерии по полному обнулению вашей текущей зарплаты незаконны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️