Смягчающее брак в уголов. деле?

Здравствуйте. Насколько будет смягчающим обстоятельством моё вступление в брак во время ведения уголовного дела в лице меня? Будет ли это вообще смягчающим обстоятельством и как вообще это может повлиять?

Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Вступление в брак во время уголовного дела может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство, но только в совокупности с другими факторами. По статье 61 УК РФ сам по себе факт бракосочетания не является безусловным смягчающим обстоятельством, однако суд может принять его во внимание, если вы сможете доказать, что это изменило ваш образ жизни в лучшую сторону или создало новые семейные обязательства (например, появились иждивенцы - беременная супруга или дети). Важно понимать, что если брак будет расценен как фиктивный (например, заключен непосредственно перед судом без реального совместного проживания), это может даже ухудшить вашу позицию. Чтобы усилить эффект, нужно предоставить доказательства реальности брака: свидетельства совместного проживания, ведения общего хозяйства, финансовой поддержки семьи. В любом случае, окончательное решение о смягчении наказания остается на усмотрение судьи. Если вам нужна помощь в подготовке аргументации или защите ваших интересов в суде, обращайтесь по контактам в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день, перечень смягчающих наказание обстоятельств приведен в ч. 1 ст. 61 УК РФ, среди них отсутствует брак. Согласно ч. 2 данной статьи и другие обстоятельства, не указанные в ч. 1, могут быть признаны смягчающими. Однозначный ответ на ваш вопрос без изучения материалов уголовного дела не дать. Если, например, уголовное преследование осуществляется по ч. 1 ст. 134 УК РФ, то вступление в брак может вообще быть основанием для освобождения от наказания.

Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Наличие прочных социальных связей, в том числе брак, сам по себе не является смягчающим обстоятельством, однако может учитываться судом при вынесении приговора, особенно если есть несовершеннолетние дети на попечении.