Перерасчет выплаты районного коэффициента?

Здравствуйте! На предприятии в этом году признали и стали платить районный коэффициент установленный РФ.
Вопрос: могу ли подать заявление на перерасчет районного коэффициента и за сколько лет? Может ли подать заявление каждый сотрудник компании, или это надо через коллективное обращение и один раз?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Денис, здравствуйте. Согласно ст. 57 ТК РФ, ст. 135 ТК РФ, конкретные условия оплаты труда, включая районный коэффициент, должны быть закреплены в трудовом договоре или коллективном договоре. Если районный коэффициент не выплачивался ранее, а теперь был введен и признан к оплате, сотрудник вправе потребовать перерасчет за предыдущие периоды в рамках установленного срока исковой давности.

. Сроки давности:

Сроки исковой давности для исполнения трудовых обязанностей по выплате заработной платы в этом случае регламентированы ст. 392 ТК РФ. Срок исковой давности для обращения в суд по вопросам, связанным с формированием и выплатой заработной платы, составляет 1 год с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Каждый сотрудник вправе подать индивидуальное заявление о перерасчете районного коэффициента на основании ст. 21 ТК РФ (личное право трудящегося на оплату труда и защиту трудовых прав). Хотя коллективное обращение также возможно, индивидуальное заявление более предпочтительно для каждой конкретной ситуации, так как тогда учитываются все специфические нюансы трудового договора конкретного работника.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Справочная информация: "Районные коэффициенты и надбавки" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Астраханская область

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118861/2dceffc96531f3b6050a648020f3fae6918dc864/

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.