Как обжаловать суде сумму заработной платы, начисленной работодателем не в полном объёме?

Здравствуйте! Работник работал по срочному трудовому договору кочегаром в бюджетной организации на селе в период с 01.11.2025г. по 26.04.2026г., с графиком работы "сутки через трое". Согласно условиям трудового договора, "заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени согласно штатному расписанию в сумме 25 806,00. С 01.01.2026г. было заключено дополнительное соглашение, которым сумма заработной платы увеличена до 31 157,00. Каких либо других условий оплаты в трудовом договоре не указано. На протяжение всего периода, выплачивалась заработная плата в размере МРОТ. Понимая, что заработная плата с таким графиком работы не может быть в размере МРОТ (есть переработки, ночные, праздничные, доплата за вредность), не однократно обращались (устно) к руководству с просьбой выдать расчётные листки, но безуспешно. В результате обратились в инспекцию по труду на не соблюдение норм трудового законодательства. По результатам проверки выяснилось, что табель учёта рабочего времени вёлся по графику 5/2 и, соответственно заработная плата выплачивалась из МРОТ. Трудовая инспекция вынесла предостережение о недопустимости нарушений норм трудового законодательства. На основании ответа из трудовой инспекции было подано заявление работодателю с просьбой устранить выявленные нарушения и предоставить копии документов и локальных нормативных актов, регламентирующие оплату труда кочегара. Работодатель сделал перерасчёт заработной платы, но все положенные доплаты произвёл из должностного оклада, который в бюджетной сфере установлен в размере 4994,00 (Согласно Квалификационным уровням в рамках профессиональной квалификационной группы (ПКГ)). Мы с этим не согласились и написали повторное заявление с просьбой пояснить, почему доплаты сделаны только из должностного оклада, без учёта повышающего коэффициента, предусмотренного Положением об оплате труда. А так же повторной просьбе предоставить выписку из штатного расписания и Приложения 3 к Положению об оплате труда. В ответ работодатель пояснил, что наши требования необоснованны и мы оказываем психологическое и финансовое давление. Выписку из штатного расписания и Приложение 3 так и не предоставили. Теперь хотим обратиться в суд для разрешения возникшего спора. А поскольку все 4 кочегара получали +,- одинаковую заработную плату (доплату выплатили только одному, т.к. жалобу в трудовую инспекцию подавал 1 работник), можно ли написать коллективное обращение в суд? А как считаете Вы, работодатель прав? Куда нам можно обратиться для уточнения расчёта суммы полагающеёся заработной платы в соответствии с нормами трудового законодательства? Ведь при подаче иска в суд нужна конкретная сумма, которую мы хотим возместить. Можете ли вы оценить насколько верно сделан расчёт? (расчётный лист, выписки из Положения об оплате труда и коллективного договора прилагаются). И насколько правомерно включение повышающего коэффициента за работу в сельской местности в МРОТ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель нарушил трудовой закон: выплачивал только минимальный размер оплаты труда без обязательных доплат, табель учёта рабочего времени заполнял не по фактическому графику, а также не предоставил запрошенные работниками документы. По закону все доплаты, включая оплату за ночные смены, работу в праздничные дни, вредные условия труда и работу в сельской местности, должны начисляться сверх МРОТ. Требования работников о предоставлении документов и доначислении выплат являются обоснованными. Если аналогичные нарушения допущены в отношении нескольких кочегаров, рекомендуется подать коллективный иск. Для точного расчёта задолженности необходимо собрать и проанализировать все документы, подтверждающие фактически отработанное время и произведённые выплаты, при необходимости можно привлечь эксперта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.