Добрый день!
Обращаюсь к вам за разъяснением правовой ситуации, в которой я оказался.
Сегодня я обратился в поликлинику с целью получить медицинскую помощь — конкретно, выписать рецепт. Однако заведующая терапевтического отделения мне отказала в обслуживании, сославшись на то, что они не имеют права оказывать медицинскую помощь военнослужащим.
После того как я указал на Постановление Правительства РФ №1423 от 24 октября 2024 года, сотрудница изменила позицию и заявила, что оказание помощи военнослужащим возможно только в экстренных случаях и только при наличии отпускного билета и военного билета.
В связи с этим прошу вас разъяснить:
• Имею ли я право как гражданин РФ получить медицинскую помощь по системе ОМС, предоставив паспорт и полис, без предъявления военного и отпускного билета?
• Или в данной ситуации действительно требуется обязательно подтверждать статус военнослужащего документально (военный билет + отпускной), даже если обращение за помощью не связано с военной службой?
Буду признателен за правовую оценку и рекомендации, как действовать в подобных ситуациях, если отказывают в помощи.
Имеете ли вы право на медпомощь по ОМС? Да, имеете. Как гражданин РФ, вы вправе получить медицинскую помощь по системе ОМС при предъявлении паспорта и полиса ОМС. Статус военнослужащего не лишает вас права на получение медицинской помощи в рамках ОМС, если вы не находитесь в зоне действия специальных правил оказания медпомощи военнослужащим (например, в военно-медицинских учреждениях по направлению или в связи с травмой, полученной при исполнении обязанностей). Постановление Правительства РФ № 1423 от 24 октября 2024 года (вероятно, вы имели в виду более актуальное Постановление Правительства РФ от 25 октября 2024 г. N 1709 "О порядке обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей медицинской помощью в военно-медицинских организациях и других медицинских организациях"): это постановление регулирует порядок оказания помощи именно в военно-медицинских учреждениях или в случаях, связанных с военной службой. Оно не отменяет вашего права на ОМС-помощь в гражданских поликлиниках по общим правилам. Требование предоставить отпускной билет и военный билет для получения плановой помощи по ОМС неправомерно. Эти документы могут быть запрошены для оформления медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях или для подтверждения статуса военнослужащего в случаях, когда это напрямую влияет на порядок оказания помощи (например, при направлении в госпиталь или для оформления лечения, связанного с военной травмой). Для выписки обычного рецепта в рамках ОМС они не требуются. Настаивайте на своем праве: Четко укажите, что вы обратились как гражданин РФ по полису ОМС. Ссылайтесь на Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которые гарантируют право на медицинскую помощь всем гражданам. Требуйте письменный отказ: если вам отказывают, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием причины и ссылки на конкретную норму закона. Это очень важный документ для дальнейших действий. Обратитесь к главному врачу: сразу же после отказа заведующей обратитесь к главному врачу поликлиники. Представьте ему ситуацию и требуйте разрешения вопроса. Жалоба в Территориальный фонд ОМС (ТФОМС): Если главный врач не помог или вам отказали в письменном виде, немедленно подайте жалобу в Территориальный фонд ОМС вашего региона. Они осуществляют контроль за соблюдением прав застрахованных лиц и порядком оказания медпомощи. Жалоба в Росздравнадзор: также можно подать жалобу в Росздравнадзор, который контролирует качество и безопасность медицинской деятельности. Обращение в прокуратуру: если все предыдущие шаги не принесли результата, или отказ был крайне грубым, вы можете обратиться в прокуратуру. Помните, что отказ в оказании медицинской помощи без законных оснований является нарушением ваших прав.
По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу. При отсутствии таких организаций по месту военной службы или месту жительства и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации осуществляются в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
При этом для оказания военнослужащим скорой медицинской помощи предъявление полиса обязательного медицинского страхования не требуется (п. 2 ст. 16 Закона N 76-ФЗ; п. 3 ст. 25 Закона N 323-ФЗ; п. п. 1, 4, 5 ст. 17.1 Закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ; п. п. 2 - 4 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 20.05.2021 N 285; п. п. 2, 3 Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20; п. 24 Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 16.11.2020 N 605; Письмо Минздрава России от 11.10.2019 N 14-3/и/2-9434.