Прошу провести правовую оценку следующей ситуации и дать письменное заключение с оценкой рисков и вариантами действий.
ФАКТЫ:
1. Гражданин РФ, 2007 года рождения, до февраля 2026 (1-ый семестр) обучался на очной форме в Российском вузе.
2. На основании обучения имел отсрочку от призыва на военную службу (ст. 24 ФЗ №53-ФЗ).
3. В марте 2026 (во 2-ом семестре) прекратил обучение по собственному желанию / в данный момент приказа об отчислении пока нет/, и уехал жить в другую страну.
4. В настоящее время (2 месяца: март, апрель) проживает в другой стране, ВНЖ / гражданства этой страны не имеет, находится в статусе туриста.
5. С воинского учёта в РФ не снят и о переезде не сообщил.
6. Планирует еще один переезд - в третью страну и поступление в зарубежный вуз - в марте 2027 года, однако до этого времени документа, подтверждающего легальное пребывание в стране иметь не будет, статус туриста.
ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ:
1.Может ли быть вынесено заочное решение о призыве или открыто уголовное дело по ст. 328 УК РФ?
2. Возможно ли снятие с учёта дистанционно, через представителя по доверенности?
Какие документы требуются для подтверждения долгосрочного проживания за рубежом?
3. Грозит ли штраф по ст. 21.5 КоАП РФ за несообщение о выезде из РФ на срок более 6 месяцев?
4. При каких условиях действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) и каковы последствия?
5. Легальные стратегии: Какие законные варианты действий вы рекомендуете в данной ситуации?
Отсрочка утрачивается с момента фактического прекращения обучения, а не с даты приказа об отчислении. Отсутствие приказа не защищает от административной и уголовной ответственности. Уголовное преследование возможно при наличии надлежащего уведомления о явке и доказанном умысле на уклонение. Снятие с учёта через представителя по нотариальной доверенности допустимо. Какова точная дата последнего посещения занятий и есть ли письменное заявление об отчислении, поданное в деканат?