Командир дивизии отдал приказ об изъятии личного транспорта?

(1 ответ)

Добрый вечер! Пришло распоряжение об изъятии личного автотранспорта в зоне СВО у военнослужащих. На сколько я понимаю изъять личный автотранспорт имеют право только сотрудники ГАИ, в случаях предусмотренных процессуально-исполнительным Кодексом об административных правонарушениях, либо по решению Суда. Прошу дать правовую оценку действиям командования соединения, прилагаю выдержку из приказа командира дивизии.

Рябов Сергей Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Изъятие личного транспорта незаконно, а запрет использования в зоне проведения СВО вполне обоснован, тк это территория с особым режимом, в том числе связанным с ограничениями передвижения.

Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый вечер!

Для начала, стоит отметить, что изъятие личного автотранспорта у военнослужащих в зоне специальной военной операции (СВО) является достаточно специфическим и сложным вопросом, который требует детального анализа правовых норм и обстоятельств конкретного случая.

1. Правовые основания для изъятия автотранспорта:
В соответствии с законодательством Российской Федерации, изъятие личного автотранспорта может быть осуществлено только в строго определенных случаях. Обычно это происходит:
- Сотрудниками ГИБДД в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
304 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам