Сохранение права на отсрочку по обучению при переходе с СПО на высшее образование?

Здравствуйте!

Прошу провести правовую консультацию по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением.

Мои обстоятельства:

1. Обучение в колледже (СПО). Поступил в колледж после 9 класса в 2022 году (в возрасте 16 лет), окончил в июне 2026 года (на момент выпуска — 20 лет). Обучение проходило по программе среднего профессионального образования.
2. Постановка на воинский учёт. В 2024 году был поставлен на первоначальный воинский учёт в военном комиссариате г. Брянска. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписном свидетельстве), имеется только отметка о постановке на учёт. Отдельной записи (штампа, ссылки на протокол призывной комиссии) о предоставлении отсрочки по учёбе в период обучения в колледже не вносилось.
3. Обучение в вузе. С 1 августа 2026 года зачислен на очную форму обучения в ОГУ им. И. С. Тургенева на программу специалитета (художественно‑графический факультет). Программа имеет государственную аккредитацию. Получаю высшее образование впервые (диплома о высшем образовании не имею).
4. Взаимодействие с военкоматом. При последнем посещении военкомата мне не было вынесено никакого решения призывной комиссии. Сотрудник выдал перечень документов для предоставления (фотографии, результаты психологического тестирования, диплом об окончании колледжа и иные документы). Также сообщили, что повестка поступит через личный кабинет на портале Госуслуг.

Суть вопроса:

Правильно ли я понимаю, что право на отсрочку от призыва по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняется за мной применительно к уровню высшего образования, поскольку призывная комиссия в период обучения в колледже не выносила официального решения о предоставлении отсрочки?

Считается ли постановка на воинский учёт либо сам факт обучения в колледже после достижения 18 лет реализацией права на отсрочку, если в личном деле отсутствует протокол призывной комиссии о её предоставлении? Является ли выдача перечня документов («принести бумаги») подтверждением того, что отсрочка ранее была оформлена?

Прошу дать консультацию по следующим пунктам:

1. Правовую оценку моей ситуации с опорой на нормы действующего законодательства, а также (по возможности) на актуальную судебную практику или официальные разъяснения уполномоченных органов.
2. Разъяснение принципа «однократности» отсрочки применительно к разным уровням образования (СПО и высшее): в каких случаях переход со СПО на высшее позволяет получить отсрочку, а в каких — нет.
3. Рекомендации по действиям при получении повестки и на заседании призывной комиссии, если сотрудники военкомата будут утверждать, что право на отсрочку уже использовано.
4. Перечень документов и формулировок, которые максимально надёжно подтверждают отсутствие ранее реализованного права на отсрочку.
5. Порядок обжалования решения призывной комиссии в случае отказа в предоставлении отсрочки (куда и в какие сроки подавать жалобу, какие документы приложить).

Готов предоставить копии имеющихся документов (приписное свидетельство, справка из вуза, диплом колледжа, иные материалы личного дела) в электронном виде либо при личной консультации.

Заранее благодарю за помощь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка считается использованной только при наличии официального решения призывной комиссии. Отсутствие такого решения в личном деле означает, что право на отсрочку по уровню высшего образования формально не реализовано. Военкоматы нередко квалифицируют само по себе обучение после 18 лет как «фактическую» реализацию отсрочки, однако суды в 2023-2024 годах системно опровергают эту позицию: без протокола призывной комиссии отсрочка юридически не возникла, и переход на уровень высшего образования даёт самостоятельное право. Имеется ли в Вашем личном деле в военкомате какой-либо документ с подписью председателя призывной комиссии, датированный периодом обучения в колледже? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В приписном свидетельстве стоит только пометка, что я поставлен на воинский учет в 2024 году 8 ноября

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Решающее значение имеет не запись в приписном, а решение призывной комиссии. Если отсрочка по очному колледжу была предоставлена и использована, повторно для специалитета её, как правило, не предоставят. Отсутствие штампа не доказывает обратное. Письменно запросите выписку из протокола и документы личного дела. При отказе решение можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в вашем случае право на отсрочку для высшего образования сохраняется

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️