Обязательно ли в государственном бюджетном учреждении должен быть заместитель руководителя по информационной безопасности или можно возложить эту обязанность на иного работника? Обязательно ли вводить должность "заместитель руководителя по информационной безопасности" в в государственном бюджетном учреждении?
Вводить отдельную должность “заместитель руководителя по информационной безопасности” в государственном бюджетном учреждении не является обязательным. Законодательство РФ и подзаконные акты (включая требования ФСТЭК, ФСБ, 152-ФЗ) требуют назначения ответственного лица за обеспечение информационной безопасности, но конкретное название должности и уровень (заместитель, начальник отдела, специалист и т.д.) учреждение определяет самостоятельно на основании своей структуры и кадровых возможностей. Обязанности по информационной безопасности могут быть возложены приказом на иного работника (например, на одного из заместителей руководителя, начальника подразделения, системного администратора и т.д.). Главное — чтобы была оформлена необходимая документация (должностные инструкции, приказы о назначении и т.п.) и фактически исполнялись требования законодательства по защите информации.
Если потребуется помощь с формулировкой приказа или подготовкой документации — пишите!