На работе требуют идти на выборы! Потом позвонить и отчитаться, что сходил на выборы!?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Работаю в гос. Бюджетном учреждении Сегодня на работе сказали идти на выборы этого губернатора, а я идти не хочу и никогда на выборы не ходил так как не доверяю чиновникам. И часто мои права очень нарушались. Мой начальник говорит ты должен сходить, я говорю не хожу, что туда не хочу идти ты должен сходить и позвонить мне, что сходил на выборы завтра в субботу. Понимаю, что это незаконно и не правомерно от меня это требовать. Позже в отделе кадров меня также спросили, а вы пойдёте на выборы я говорю нет, вы должны у нас так принято, все ходят нет не одного человека у нас, который бы не ходил на выборы. Потом придут бумаги с избирательных участков, кто ходил, а если меня там не будет в списке вызовут на ковер к руководству. Переживаю, что потом будут косо на меня смотреть, и не начальство также будет косо на меня, смотреть.Если я туда пойду, как проголосовать против всех? И будут ли проверять по спискам, кто был или нет на выборах. Переживаю, что будут на работе строить козни и косо на меня смотреть хотя идти на выборы нет желания. Заранее благодарю за ответ!!!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны идти на выборы: Конституция РФ ст. 32 — право участвовать в выборах при тайном голосовании; ст. 37 — запрет принудительного труда. Принуждение работодателем нарушает трудовое право — подавайте жалобу в Трудовую инспекцию или в суд. Голосование тайное: работодатель не вправе требовать подтверждения явки или узнавать ваш выбор; передача персональных данных о явке работодателю незаконна. Опция «против всех» есть не всегда — уточните на УИК. Сохраняйте доказательства давления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, варианта два, первый не ходить и быть готовым к тому, что руководство с Вас "спросит" даже не за то что вы не ходили а за неуважение к нему. С них требуют отчётность и не более.

Конечно вас не могут заставить идти это ваше право.

Вариант второй сходить и проголосовать и тем самым снять накаленную обстановку с руководителем.

Если Вам помог мой ответ, оставьте отзыв.
Гость

Здравствуйте, Яна, а скажите если я туда схожу я могу в бюллетени поставить на против этих кандидатов всех знак Х"и скинуть в контенер? Говорят графы против всех нет. Как быть.

Каменева Яна Юрьевна
Отвечает адвокат

Вообще должна быть графа против всех, если все таки нет, вы можете поставить там знак "х" и просто отметиться что вы там были)

Гость

Спасибо вам за ответ!!! И за уделённое время. Удачи вам!!